Установка и способы крепления одноуровневого натяжного потолка

27.11.2020 15:22 | Категория: Пол и потолок

Отделка потолков является частью общего оформления комнаты. Процесс нужно проводить с учетом всех деталей, особенно это касается сочетания с системой освещения.

Наиболее оптимальным вариантом в этом плане являются натяжные потолки.

Правила

Технология установки натяжного потолка зависит от материала, который крепится под перекрытие. Он может быть пленочным, из ПВХ, и тканевым. Второй вариант тоже является полимером, но он состоит не из однородной пленки, но переплетенных нитей. Получается гораздо более прочным.

Пленочные вариант устанавливают в крепления после разогрева, сначала комнаты, затем материала. Он разогреваясь, расширяется, после монтажа, охлаждается, сжимается, образует совершенно ровную, сильно натянутую поверхность. Для тканевых типов натяжения добиваются вручную, здесь много значит квалификация мастера.

Если ширина рулона не способна закрыть весь потолок целиком, то создают отделку со швом, закрывая место соединения пластиковой планкой. Ширина одиночного полотна может достигать 500-550 см.

Монтаж ведется в планки, которые устанавливаются по всему периметру комнаты. Они крепятся к стенам или потолку. Стеновой вариант применяется там, где перекрытие неровное, в разных углах комнаты имеется перепад по высоте, или нужно пространство для установки осветительных приборов и проводки.

Крепление натяжного потолка любого типа может производиться следующими способами:

  1. Багетным, когда материал закрепляется планками. Это наименее употребляемый вариант установки.
  2. Клиновым, где закрепление в багет ведется с помощью пластиковых вставок, жестко фиксирующих полотно.
  3. Гарпунных. В этом случае вставки имеют вид стрелы, которая проникая в багет, закрепляется благодаря отросткам.
  4. Клипсовые, когда защелки крепятся непосредственно в багете, они пропускают пленку внутрь, но зажимают ее в случае движения назад.

Для пленочных типов используются все четыре варианта, для тканевых наиболее оптимальными будут гарпунные или клипсовые защелки.

Разница в уровне профилей не может быть больше 2 мм, зазор между багетом не должен превышать 0,05 мм. При установке потолка в комнатах сложной конфигурации минимальный размер багета должен быть от 10 см.

Этапы

На первой стадии нужно провести измерения высоты потолка во всех углах комнаты и разметить места для установки крепежных планок (багета). Отсчет ведется от самой нижней точки относительно перекрытия. С помощью уровня, лазерного нивелира можно отложить все линии отметить участки крепления. Планки должны располагаться абсолютно идентично друг относительно друга. Если крепление ведется к потолку, то багет размещается плотно к углу, чтобы не было зазоров между ним и стеной.

Далее на потолке делают проводку, отмечают точки монтажа осветительных приборов, создают для них крепления. После чего выводят все отметки на пол, это поможет определить точное месторасположение после закрытия пространства пленкой.

Если монтируется пленка ПВХ, то тепловой пушкой нагревают воздух в комнате до +40°С. После этого расправляют материал, чтобы не было складок, греют до +80°С. Тепловую пушку нужно держать не ближе 40 см, разогревая поверхность пленки равномерно, чтобы не повредить.

Закрепляют материал в углы комнаты по диагонали. Затем это делают для другой пары углов. После этого начинают тонким пластиковым шпателем с тупой кромкой проталкивать полотно в багеты, клипсы или другой крепеж. Сначала это делают на одной стене, затем на противоположной. Лучше начинать с наиболее длинной стороны.

Ткань не греют, ее сразу начинают заводить и проталкивать в клипсы, или гарпунами зажимать в багете.
Нужно проводить работы равномерно, не совершать полное натягивание по одной стене сразу.