Установка и настройка программируемого терморегулятора для теплого пола

09.11.2019 16:44 | Категория: Пол и потолок

Температуру теплого электрического пола регулируют с помощью установленного терморегулятора. Каждая модель устройства отличается набором функций и конструктивными особенностями. Самым современным и считается программируемое устройство, позволяющее своевременно отслеживать данные, менять настройки. 

При необходимости можно купить программируемые терморегуляторы на infrance.kiev.ua/g4791238-programmiruemye-termoregulyatory. В этой статье рассмотрим, как установить прибор и его отрегулировать.

Установка термостата: пошаговая инструкция

Этапы монтажа в зависимости от модели может отличаться. Поэтому перед установкой нужно внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя. Терморегулятор устанавливают до момента стяжки пола, чтобы установить всю систему полностью. Исключение составляет замена старого регулятора температуры.

С лицевой части устройства снимают панель, аккуратно демонтировав вращательное колесико. Для этого элемент поддевают отверткой, снимают и откручивают крепежный винт.

Если в модели устройства панель закреплена с помощью защелок, то на них просто надавливают, снимая панель. Не нужно прилагать максимум усилий, если панель не поддается, иначе можно повредить крепление и крышка сломается.

Для монтажа терморегулятора потребуется приготовить:

  • гофротрубку;
  • крепежные винты;
  • монтажную коробку;
  • уровень;
  • отвертку с индикатором.

В отличие от конструкции термостата, может отличаться схема монтажа. Для встраиваемых приборов потребуется выполнить нишу в стене. Для накладного прибора эти действия не нужны.

С помощью перфоратора в стене выполняют технологическое отверстие размером, чтобы коробка полностью входила в нишу. Для прокладки кабеля выполняют штробу в стене.

Все питающие кабели теплого пола подводят к коробке. Провода температурного датчика также заводят в коробку.
В отверстие устанавливают термодатчик, фиксируя его в коробке.

Соединяют все узлы системы согласно инструкции от производителя, так как для разных моделей они могут отличаться. На завершающем этапе устанавливают лицевую панель, фиксируя винтами, поставляемыми в комплекте.

С помощью уровня проверяют ровность установки прибора. Крышку термостата закрывают, подают питание в электросеть. При правильном выполнении всех действий, на экране термостата загорится электронное табло. Далее можно приступать к регулировке устройства.

Как выполнить регулировку программируемого термостата?

После проверки работоспособности устройства, можно приступать к его регулировке. Провести эти работы несложно, соблюдая рекомендации от производителя. Выполнение настроек в зависимости от моделей отличается, ниже приведены общие моменты для всех разновидностей термостатов:

  1. Настройка даты и времени. Для установки этих данных потребуется зайти в меню. Настраивают время с помощью нажатия кнопок вверх-вниз. Те же манипуляции повторяют при настройке дней недели. Нажатием клавиш подбирают нужную цифру от 1 до 7, затем нажимают кнопку питания.
  2. Установка заданного режима. Для выбора определенного дня недели заходят в настройку, выбирают день недели. Выбирают нужные параметры.
  3. Переключение датчиков. На табло отображается температура пола и воздуха. Для теплого пола под плиткой выставляют датчик на параметр «OUT», для пленочного выбирают «IN».
  4. Шаг регулировки температурного режима. В настройках выбирают заданный показатель шага, при повышении его, система будет отключаться. При понижении выбранного параметра, система будет включаться.
  5. Система от промерзания. При выборе этой функции, система будет автоматически включаться при снижении температуры от заданного параметра. Такая особенность настройки исключит промерзание элементов системы при низких температурах в помещении
  6. Блокировка системы. Нажатием кнопок в специальной комбинации, можно заблокировать систему от детей или случайного сбрасывания настроек.

Производители выпускают разные модели устройств, отличающиеся функциональными особенностями. Настроить параметры поможет изучение инструкции к прибору.

Особенности современных регуляторов температуры теплого пола

С помощью устройств можно контролировать температуру воздуха в помещении, прогрев пола, регулировать эти параметры между собой. Для контроля в устройстве содержатся специальные датчики учета. Такая работа прибора эффективна внутри помещений с хорошей теплоизоляцией, при этом потери тепла сводятся к минимуму.

Программируемые термостаты состоят из сложной конструкции, но их применяют с целью значительной экономии средств. Такие приборы могут работать одновременно с несколькими контурами. В некоторых моделях есть возможность подключения «умного дома».

Программируемые устройства можно настроить на определенный режим, день недели, время работы. Он будет выполнять свои функции без присутствия людей, переведя свою работу в экономичный режим.

Дорогостоящий прибор при знании электроники, правил подключения, можно установить своими руками. Но при отсутствии опыта, установку лучше доверить опытному мастеру.

Термостаты по возможности устанавливают максимально близко к розетке на высоте один метр от уровня пола. При наличии в доме маленьких детей, прибор монтируют еще выше. Оборудование работает от обычной розетки. Подсоединение к электросети выполняют согласно правилам установки электроприборов.

Программируемые модели терморегуляторов просты в использовании, с ними может справиться даже подросток. Режим работы термостата можно изменять ежедневно, не боясь за поломку устройства. Но программируемые термостаты благодаря широким возможностям, не нужно каждый раз настраивать заново.

Функции термостата для теплого пола позволяют сочетать его работу с любым финишным напольным покрытием. Устройство очень удобно в эксплуатации. Контроль и выбор нужных параметров можно выполнять как на самом приборе, так и через программное приложение через Wi-Fi.