Установка деревянных окон: способы и технология процесса

26.12.2019 22:37 | Категория: Отделка

К обустройству оконных проемов, при строительстве или ремонте, каждый владелец относится очень серьезно. От выбора правильной оконной продукции зависит не столько удобство и красивый внешний вид, сколько функциональность окон.

Важно помнить, что выбор окон плохого качества или неграмотной установки может привести к тому, что через них будет уходить тепло из дома и задуваться холодный ветер. Особенно важно это в зимний период. Чем больше уходит тепло из дома, тем, соответственно, выше счета за отопление.

В последние годы особой популярностью пользуются оконные конструкции из поливинилхлорида. Принято считать, что по своим функциональным и качественным характеристикам они лучше, чем те, которые изготовлены из других материалов.

Вместе с тем, качественные деревянные окна не только не хуже окон ПВХ, но и во многом превышают их по качеству. Современные люди с большим скептицизмом относятся к ним, вспоминая оконные продукции прошлых лет.

Однако новые модели не только отличаются высоким качеством, но и имеют множество других достоинств, позволяющих остановить свой выбор именно на них.

Достоинства и недостатки деревянных окон

Несмотря на широкое распространение окон из поливинилхлорида, деревянные изделия не менее актуальны на сегодняшний день. Мода на все натуральное возвращается, и обустройство оконных проемов не стало исключением.

Особенно часто в деревянные конструкции выбирают владельцы частных домов. Купить деревянные окна на заказ – идеальное решение, поскольку они обладают целым рядом преимуществ:

  1. Деревянные окна отличаются высокой степенью прочности и надежности. Они, благодаря качеству материала, без особого труда способны защитить дом от сильных ветров и непогоды.
  2. Такие оконные конструкции характеризуются хорошей вентиляцией и воздухообменом в помещениях, позволяя организовать идеальный микроклимат.
  3. Современные окна из дерева не имеют ничего общего с громоздкими советскими оконными конструкциями. Они имеют привлекательный внешний вид, позволяющий украсить не только фасад дома, но и комнаты.
  4. Поскольку такие окна отличаются хорошим воздухообменом, а сам материал является «дышащим», это позволяет снизить риск образования конденсата.
  5. Деревянные окна могут гарантировать высокую степень теплоизоляции и шумоизоляции.
  6. Дерево является абсолютно безопасным природным материалом. Для него не характерно выделение токсических веществ во время эксплуатации, поэтому их можно устанавливать в помещениях любого назначения. Особенно важно это в детских комнатах.
  7. Благодаря современным обработкам древесины при изготовлении оконных конструкций, изделие не деформируется и не повреждается в условиях резких температурных перепадов.
  8. Качественные окна, при правильном уходе за ними, имеют очень высокий эксплуатационный срок.
  9. Благодаря широкому разнообразию древесины, которая используется для изготовления оконного профиля, конструкции могут быть не только различных оттенков, но и ценовой категории. Безусловно, экономить на материале не стоит, и лучше сразу же выбрать наиболее качественную древесину.

Деревянные окна имеют и свои недостатки. К ним можно отнести:

  1. Стоимость деревянных оконных конструкций значительно выше, чем окон из ПВХ. Это обусловлено высокой стоимостью самого материала, а также затратами в процессе производства. Найти дешевые деревянные окна возможно, однако вряд ли они будут отвечать всем необходимым функциональным требованиям.
  2. Древесина, несмотря на ее качество, все равно подвергается негативным воздействиям окружающей среды. Выход из этой ситуации прост – за окнами необходим систематический уход, включая их обработку специальными средствами, защищающими от огня, влаги и паразитов. Благо, на современном рынке их представлено очень много.

Способы

Установка деревянных окон может быть выполнена несколькими основными способами. Каждый из них имеет свои особенности и нюансы.

Чаще всего самостоятельный монтаж выполняется при помощи сквозного метода. Он представляет собой крепление оконной конструкции дюбелями. Главным достоинством такого метода является простота и небольшие затраты. При этом качество установки не страдает.

В результате окно надежно и неподвижно зафиксировано в проеме, что позволяет надежно защитить дом от внешнего воздействия погодных условий. Кроме того, при выборе такого метода не требуются особые навыки и специальное оборудование.

Способ установки с применением монтажных колодок также отличается простотой и доступностью. Колодки представлены в виде деревянных брусков, которые пропитаны антисептиком. Установка должна выполняться в идеально ровные проемы, при этом с помощью лазерного уровня.

Монтаж деревянных окон пластинами возможен с использованием пластин собственного изготовления. Однако многие производители окон включают их в комплектацию. Такой способ также не отличается сложностью. Пластины необходимо прикрутить при помощи саморезов к каркасу оконной конструкции.

Технология монтажа

Процесс установки деревянных окон достаточно прост. Вместе с тем, при отсутствии навыков и опыта, стоит обратиться за помощью к профессиональным установщикам. Независимо от выбранного способа установки, первым делом необходимо подготовить оконный проем.

Он должен быть максимально ровным, при этом без значительных дефектов. В случае, если есть большие трещины и выбоины, их нужно заделать. Также необходимо выполнить правильные замеры оконного проема.

Если он слишком перекошен, нужно взять конструкцию больше по размеру, чтобы избежать появление больших щелей. Если проем достаточно ровный, оконную конструкцию стоит брать меньше на 2,5-3 сантиметра. Этот зазор необходим для того, чтобы в процессе установки уложить теплоизоляционный материал.

Непосредственную установку деревянных окон стоит выполнять в соответствии с выбранным способом. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому технологию нужно изучить заранее.