Установка деревянного окна в квартире: преимущества и недостатки конструкции

16.05.2020 16:01 | Категория: Материалы для ремонта

Экологическая ситуация плавно, но, верно, приводит людей к отказу от пластиковых изделий. Натуральные строительные материалы обретают стремительную популярность вытесняя искусственные и токсичные элементы интерьера.

Установка деревянных окон

Оконному проему уделяется немаловажное значение при планировании ремонтных работ. Конструкция должна соответствовать техническим нормам и защищать от неблагоприятных климатических условий и посторонних шумов. Тенденция к увеличению спроса мотивировала производителей расширить модельный ряд, поэтому стало возможным купить деревянные окна на www.okna-vinchelli.ru без поиска поставщика.

Преимущества

В сравнении с пластиковым конкурентом, стеклопакет из дерева дает:

  1. Безвредность. Материал не выделяет вредные пары при нагревании (при установке на солнечной стороне постройки, либо в случае возгорания);
  2. Теплоизоляция и шумоподавление. Естественный воздухообмен препятствует скоплению конденсата и образованию на стекле наледи, структура рассеивает звук извне, уменьшая громкость;
  3. Стойкость к перепаду температур;
  4. Гармонично вписываются в любой интерьер;
  5. Широкий цветовой спектр. Каркас доступен к окрасу в необходимый тон;
  6. Фурнитура. Металлические соединения не подвергают коррозии полотно в местах крепления.

Конструкция, при всех положительных качествах, имеет несколько недостатков:

  1. Изменение геометрических форм. В условиях повышенной влажности материал разбухает. Это чревато оказанием повышенного давления на стекло. Специальные пропитки делают раму устойчивой к воде.
  2. Производственный брак. Перед приобретением каркас тщательно проверяется на наличие сколов, трещин и повреждений. Незначительная деформация в процессе эксплуатации увеличивается, что приводит к разрушению целостности покрова.
  3. Цена. Стоимость выше пластикового аналога.

Монтаж

Установка деревянного стеклопакета в доме и квартире имеет идентичную технологию. Можно заказать выезд работников (некоторые компании предоставляют бесплатные монтажные работы), либо провести весь цикл работ своими руками. Независимо от выбора, процедура включает определенную последовательность действий.

  1. Предварительная оценка объема работ. Желательно распределить работу на несколько этапов. Это значительно сократит временные ресурсы.
  2. Подготовка оконного проема. Изначально демонтируется старый каркас. Территория освобождается от строительного мусора и загрязнений в виде пыли и грязи. Отверстие не должно содержать выступов в виде куска штукатурки, либо части кладки. Это приводит к неправильному подгонке размеров и сложности фиксации рамы. Согласно стандартам, между стеной и стеклопакетом оставляется зазор, заполняемый монтажной пеной.
  3. Установка каркаса. При использовании колодок, необходимо проводить укладку по всему периметру коробки. После проверки уровня, фиксируется клиньями. Желательно перед работой снять створки, чтобы избежать повреждения. Метод с применением пластин требует крепления по бокам (длинный конец должен быть направлен внутрь помещения). Отступ от края составляет 25 см. Если высота окна превышает 1,5м, монтируется дополнительно несколько (1-2) пластин на указанных сторонах.
  4. Посадка отлива и подоконника. Отлив отрезается от металлической платины по заданным размерам с запасом в 3 см (для загиба). Закрепляется с наружной стороны окна саморезами. Лишние отверстия заливаются монтажной пеной.

Перед установкой подоконника необходимо рассчитать габариты. Доска «загоняется» под раму и выступ должен составлять порядка 5см. Это необходимо для естественной циркуляции теплого воздуха от радиатора. Полотно проверяется уровнем, нарушение угла выравнивается деревянными блоками. Пространство под доской заливается пеной.

После просыхания монтажной заливки можно переходить к отделочным работам.