Установка датчика протечки воды и полезные стороны такого решения

17.08.2019 22:51 | Категория: Материалы для ремонта

В современных домах и квартирах есть все что нужно, свет, вода, отопление.

Все – это дает максимальный комфорт для жизни. Однако иногда случаются неприятности, которые затрагивают не только вас, но и соседей в связи с чем, в итоге приходится долго разбираться. Как правило, неприятности эти связаны с протечками в водопроводе.

Возникают протечки по разным причинам, и предусмотреть все достаточно сложно. Чтобы защитить свое жилье и соседей от потопа единственным рациональным решением становится установка датчика протечки воды.

Как работает датчик протечки

Принцип работы датчика протечки достаточно прост, но при этом устройство достаточно эффективное. Сегодня можно купить датчики протечки воды на santekhnikoff.ru/shop/folder/datchiki-protechki-vody, где из всего ассортимента можно подобрать именно то, что нужно. Есть два типа датчиков: проводные и дистанционные.

Прибор оснащенный двумя электродами, которые при попадании в мокрую среду замыкаются передавая сигнал на контролирующий датчик, а тот в свою очередь посылает сигнал на запорный механизм и подача воды перекрывается. При срабатывании прибора отключение воды производится в среднем за 15 секунд.

Преимущества от установки автоматического оборудования

Установка датчика протечки имеет ряд преимуществ:

  • работает прибор в автоматическом режиме;
  • простая конструкция не занимает много места;
  • эффективная защита от протечки воды из водопровода или системы отопления.

Купить датчики протечки – это еще не все, главное их правильно установить с учетом технологии. Лучше всего установку оборудования доверить профессиональным мастерам, которые все сделают не только быстро, но и качественно.

Если имеются знания в устройстве, принципе работы и вариантам монтажа, то установку можно произвести самостоятельно, в остальных случаях рисковать не стоит.

В зависимости от типа датчика, определяется и способ монтажа. Проводные датчики устанавливать сложнее, так как нужно вести проводку, а когда в ванной или на кухне хороший ремонт, то мало кому захочется вскрывать отделку, чтобы скрыть провода.

В таких случаях лучше установить дистанционные устройства. Используя датчики протечки можно защитить свой дом от внезапного затопления, достаточно все установить по схеме и инструкции.

Больше нет необходимости при выходе из дома или отъезде на отдых перекрывать краны водоподачи. Установив датчик протечки можно быть спокойным за свою квартиру, а при необходимости автоматика все сделает самостоятельно.