Установка бойлера своими руками: выбор места для монтажа и этапы подключения водонагревателя

15.04.2017 14:05 | Категория: Ремонт квартиры

В том случае, когда жилье не подключено к системе горячего водоснабжения, его владельцу необходимо самостоятельно позаботиться об установке водонагревательного оборудования.

Монтаж бойлера требует участия профессионального сантехника, но при необходимости его установку можно провести и самостоятельно.

Место для установки водонагревательного бака

Выбор места для монтажа бойлера в основном зависит от размеров ванной и расположения сантехники в комнате. Также немаловажно принимать во внимание размер бака, ведь не всем понравится огромная водонагревательная емкость, расположенная над унитазом или раковиной.

Если комната малогабаритная и совмещенная с туалетом, то рекомендовано приобрести небольшой плоский бойлер и расположить его над раковиной или в непосредственной близости к душевой кабине или ванной. В том случае если пространство санузла позволяет свободно планировать установку водонагревательного бака, то желательно отдать предпочтения оборудованию с большим объемом и закрепить его где-нибудь в углу комнаты.

Когда место для монтажа выбрано, можно перейти к установке бойлера. После нанесения разметки для расположения будущих креплений, в указанных точках делаются отверстия для крюков. Далее крюки нужно затянуть как можно сильнее и на них установить бойлер.

Подключение бойлера к электричеству и водопроводной системе

Процесс подключения бака к электричеству и водопроводной сети разделяется на несколько этапов:

  • выбор и приобретение, элементов, которые включает в себя инженерная сантехника в Москве (трубы, фитинги и проч.);
  • выполнение врезки в трубопровод и создание разводки для подачи холодной и горячей воды;
  • сборка водонагревательного оборудования;
  • подключение бойлера к водопроводной сети.

После всех действий оборудование проверяется на работоспособность. Для этого нужно заполнить бак водой и проверить, не протекают ли места врезки и соединения бойлера с водопроводом. Если же все хорошо, то можно начинать подключение бака к электричеству.

Стоит помнить, что включать бойлер при помощи переноски запрещено. Оборудование потребляет большое количество электроэнергии и переноска может не выдержать такой нагрузки. При подключении водонагревательного бака к электричеству следует выполнять следующие рекомендации:

  • бойлер в ванной комнате должен иметь цельный провод, который идет напрямую от оборудования к электрощитку;
  • по пути подачи электроэнергии в бойлер необходимо установить автоматический выключатель;
  • водонагревательный бак должен быть заземлен.

Соблюдая перечисленные рекомендации можно продлить срок службы оборудования и избежать вреда здоровью.