Устанавливаем колонный кондиционер: особенности и этапы монтажа

04.06.2019 18:10 | Категория: Общие советы

Колонный кондиционер способен охлаждать несколько комнат одновременно или большую площадь помещения.Правильность и долговечность работы агрегата зависит от грамотной его установки и дальнейшего обслуживания. Чтобы наслаждаться оптимальным микроклиматом внутри помещения, нужно не просто купить кондиционер недорого в Украине на it-climate.com.ua/shop/category/konditsionery, но и правильно его установить.

Этапы монтажа

Типовая установка колонной сплит-системы – это размещение блоков по стандартному принципу: наружный устанавливается на внешней части стены, внутренний блок ставят на полу внутри помещения. В зависимости от сложности монтажа, установка климатической техники занимает от двух до трех часов. Перед началом работ следует обязательно изучить инструкцию по монтажу, которая прилагается в комплекте с оборудованием.

Этапы проведения монтажных работ:

  1. Определение местоположения оборудования, прокладка электропроводки для электропитания оборудования.
  2. Установка внешнего блока производится на высоте не менее 2 метров от земли. С помощью уровня отмечают место расположения внешнего блока, устанавливают кронштейны. Крепежными элементами выступают анкерные болты. Устанавливают внешнюю часть оборудования на кронштейны и фиксируют.
  3. Для прокладки магистрали между блоками высверливают отверстие в стене. Укладывают трассу (фреоновые и дренажные трубки, кабель).
  4. Монтаж внутреннего блока предполагает выбор места расположения на полу.
  5. Подключение устройства происходит с присоединения трассы с блоками. Для циркуляции хладагента соединяют медные трубки, подключают электропровода.
  6. Из системы удаляют воздух и влагу (проводят вакуумизацию).
  7. Проверка работы колонного кондиционера выполняется с включения его в электросеть.

Особенности колонных кондиционеров

Сплит-системы данного типа устанавливаются на полу. Принцип работы этих устройств не отличается от остальной климатической техники с двумя блоками: наружным и внутренним. Монтаж не требует проведения каких-либо строительных работ, так как колонная сплит-система устанавливается на полу. Чтобы оборудование не занимало много места в помещении, внутренний блок обычно располагают в углу.

В основном данную технику благодаря высокой производительности используют в общественных местах: магазинах, ресторанах, торговых центрах, офисах и т.д. Мощность сплит-системы колонного типа выбирают из расчета площади помещения.