Упаковка в термоусадочную пленку: правила и этапы работ

30.12.2019 14:50 | Категория: Общие советы

Для упаковки продуктов питания, медицинских и косметических средств, детских товаров активно используется термоусадочная плёнка.

Сфера её применения очень обширна, однако этот материал требует знаний обращения с ним. Если вам необходимо произвести упаковку, можно купить термоусадочные аппараты, ознакомившись с правилами работы с плёнкой.

Преимущества термоусадочной плёнки

Популярность использования этого материала обусловлена рядом неоспоримых достоинств, которые он имеет:

  • термоусадочная плёнка универсальна, а потому подойдёт для упаковки самых разных товаров;
  • продукты или товары, упакованные в этот материал, не подвергнутся воздействию влаги или воздуха;
  • если речь идёт о пищевых продуктах, то их срок годности значительно увеличивается благодаря упаковке в термоусадочную плёнку;
  • такая упаковка защитит товары от вскрытия или подмены;
  • термоусадочная плёнка является дешёвым материалом, а потому не потребует больших затрат;
  • плёнка защищает товар при транспортировке, является практичной упаковкой, поскольку плотно облегает содержимое;
  • материал экологичен.

Правила работы с термоусадочной плёнкой

Во время процесса упаковки необходимо придерживаться последовательности действий работы с плёнкой. Сначала товар вручную или с помощью специальных автоматов помещают внутрь термоусадочного материала.

После этого открытый край плёнки запаивается. На производстве для этого используют промышленные фены, однако в домашних условиях можно воспользоваться обыкновенным феном.

Завершающие этапы — усадка и охлаждение. Длительность усадки плёнки зависит от её толщины и температуры, при которой происходит обработка.

Следует помнить, что в момент усадки плёнка может быть более восприимчивой к повреждениям, а потому не следует использовать излишне высокую температуру. После охлаждения материал восстанавливает свои первоначальные свойства, оставаясь достаточно плотным.

Советы

При выборе плёнки необходимо ознакомиться с различными её разновидностями, определив, какая из них лучше всего подходит для упаковки. Термоусадочная плёнка различается по толщине, а также предназначению.

К примеру, единичную плёнку используют для обёртывания каждого товара в отдельности. Групповая упаковка используется для нескольких товаров, а штабельная предполагает наличие жёсткого поддона, на который будут уложены предметы.

Термоусадочная плёнка — практичный универсальный материал, который прост в использовании. Низкая цена и множество преимуществ делают такую упаковку популярной, а часто и вовсе незаменимой.