Укладываем искусственный камень правильно

09.08.2014 15:20 | Категория: Отделка

В процессе монтажа декоративного камня необходимо принимать во внимание то, что должен использоваться только клей высокого качества.

На упаковке которых есть надпись о том, что состав предназначен для укладки тяжелой плитки, а так же натурального и искусственного камня.

Отдельно стоит сказать про то, что данные составы должны использоваться при температурном режиме, не превышающем +5 градусов Цельсия.

Подготавливаем поверхность

  • Не нужно подготавливать поверхность, если она выложена кирпичом, блоками из бетона, керамзитобетоном.
  • Ни в коем случае не стоит укладывать декоративный камень на поверхность из дерева. В данной ситуации нужно соблюдать последовательность: пергамин – сетка из штукатурки – штукатурка – клеевой состав – камень.
  • Поверхность, изготовленная из гипсокартона, так же может быть обложена искусственным камнем. В качестве рекомендации скажем, что лучше всего для этих целей подходит гипсокартон с влагоотталкивающими свойствами. Помимо этого лучше всего предварительно прогрунтовать его обмазочной гидроизоляцией.
  • Если говорить про обкладку пенопластовых и подобных утеплителях, то вы должны понимать что данные материалы выдерживают вес не более 25 килограмм на 1 кв. метр поверхности.

Укладываем искусственный камень

  1. Предварительно перемешайте искусственный камень и сделайте на земле выкладку будущего рисунка.
  2. В случае если потребуется подогнать камни исходя из размера, сделайте это посредством болгарки.
  3. Отдельно стоит сказать про наличие на камне «цементного молочка». Если оно есть то его необходимо удалить при помощи щетки с жесткой щетиной.
  4. Помимо всего перечисленного поверхность, на которую планируется укладывать камень нужно немного увлажнить.
  5. Возьмите шпатель с гладкой поверхностью и нанесите им клеевой состав на имеющуюся поверхность.
  6. Посредством специального шпателя разровняйте клей. Помните про то что толщина клеевого состава не должна быть более чем 0,5 мм.
  7. На камень так же необходимо нанести клей.
  8. Для того чтобы камень хорошо закрепился нужно его поворотными движениями вдавить в поверхность, чтобы в итоге показался клеевой состав.