Укладка тротуарной брусчатки: способы мощения, технология и этапы процесса

27.10.2019 15:39 | Категория: Загородный дом

Тротуарная брусчатка активно используется не только для мощения городских пешеходных дорожек, но и для укладки дорожек на приусадебном участке. Широкое распространение брусчатки обусловлено ее качественными характеристиками.

Она отличается высокой прочностью и долговечностью, если сравнивать ее с асфальтированным покрытием, которое подвергается разрушению под воздействием погодных условий и высоких нагрузок. На современном рынке брусчатка традиционно представлена в нескольких видах.

Наиболее доступной по цене является колотая, поскольку на ее изготовление и обработку затрачивается меньше средств. Впрочем, основным отличием от более дорогой гладкой являются лишь неровные края. В целом, они имеют аналогичные характеристики. Купить брусчатку тротуарную оптом можно здесь.

Схемы укладки

Большое разнообразие цветов, форм и размеров брусчатки позволяет выкладывать ее по различным схемам. Традиционным и достаточно простым способом считается «елочка». Такой вариант отличается прочностью, поэтому его предпочитают для укладки дорожек с большой нагрузкой.

Еще одним популярным способом является мозаика, при использовании которого возможно обустроить брусчатку в виде разноцветного орнамента. Для этого используется брусчатка шестигранной формы. Самым простым в плане укладки и классическим можно считать укладку брусчатки «кирпичиком».

При выборе такой схемы можно сэкономить не только время, но и затрачиваемый материал. Кроме того, если использовать разноцветную брусчатку, конечный результат будет выглядеть очень оригинально. Помимо этих, достаточно простых схем, профессионалы выполняют обустройство брусчатки и в других, порой замысловатых формах. Сложные варианты, соответственно, требуют больше усилий и времени. Плюс ко всему, на укладку придется потратить больше материала.

Способы укладки

Мощение тротуарных дорожек брусчаткой может выполняться несколькими способами. Выбор каждого из них напрямую зависит от личных предпочтений, а также финансовых возможностей:

  1. Укладка на бетон. Самый прочный и надежный способ, который отличается долговечностью. Использовать данный способ рекомендуется в тех случаях, когда на будущую дорожку планируется воздействие высоких нагрузок. Технология укладки при его использовании немного сложнее остальных вариантов, однако эксплуатационные характеристики и долговечность дорожек будут максимальными.
  2. Укладка на сухую смесь. Достаточно простой способ, который лучше всего подходит для обустройства тротуарной дорожки. Для него необходимо дополнительно приобрести специальную сухую смесь, которая засыпается на основание. После заливки водой, смесь прочно фиксирует плитку и защищает ее от попадания влаги.
  3. Укладка на песок. Песчаное основание является самым дешевым и простым способом для мощения брусчатки. Такой вариант идеально подходит для дорожек на частных приусадебных участках, которые не отличаются воздействием высоких нагрузок и большой проходимостью.

Этапы укладки

Укладка брусчатки не является слишком сложным процессом. С ним может справиться любой человек, не имеющий определенного опыта в подобных работах. Надежность и прочность дорожек зависят от множества факторов и правильности выполнения всех установленных этапов.

  1. Проект. Первый и очень важный этап. Он необходим для максимально точного расчета объема материала, а также схемы и способа укладки.
  2. Подготовительные работы. Включают в себя снятие верхнего слоя почвы, а также трамбовку основания. Толщина снятого слоя напрямую зависит от размера брусчатки и способа укладки.
  3. Установка бордюров. Пренебрегать фиксацией бордюров и поребриков не стоит, поскольку их устройство позволит дополнительно укрепить края дорожки.
  4. Обустройство основания. Залогом успеха монтажа брусчатки является грамотная подготовка основания. Оно зависит от почвы и должно быть надежным, чтобы плитки брусчатки не расшатались за время эксплуатации.
  5. Устройство подсыпки. В качестве подсыпки может служить щебенка или песок. Ее необходимо тщательно утрамбовать и разровнять. Делать это лучше с помощью вибрационной плиты.
  6. Монтаж брусчатки. Начинать процесс укладки необходимо от края к центру. Сначала укладываются цельные плитки и лишь потом отрезаются кусочки нужного размера.
  7. Заполнение швов. После того, как вся брусчатка будет уложена, необходимо заполнить все имеющиеся стыки между плитками. Обычно для этого используется песок.

Финишным этапом в процессе укладки брусчатки является дополнительно уплотнение полученного основания. Проще и быстрее всего в этих целях использовать вибрационную с резиновой подошвой.