Укладка траввертина: подготовка поверхности и процесс монтажа

05.02.2018 14:55 | Категория: Пол и потолок

Материалы, которые сегодня можно видеть на рынке, можно отнести к натуральным и искусственным.

Хотя последние и обладают невысокой ценой и достаточно привлекательным внешним видом, но их применение достаточно ограничено по причине невысоких эксплуатационных показателей. Этой проблемы лишены натуральные материалы, которые продолжают занимать лидирующее место на рынке. В процессе строительства такие изделия встречаются еще чаще, ведь готовое строение должно обладать прочностью и надежностью. Так создавая качественный Фасад из травертина, следует обязательно уделить внимание состоянию стен, а также качеству материала и раствора, который будет использован для крепления.

Подготовительный процесс

Наносить клеящий состав можно только на поверхность, которая подготовлена для этого. Так нужно не просто удалить предыдущую штукатурку, но и провести армирование стен с помощью металлической сетки, после чего можно приступать к непосредственному оштукатуриванию поверхности. Укладка плитки может начинаться уже через сутки после завершения оштукатуривания стены.

Если вы уже заказали качественный Фасад из травертина, то остается лишь заняться подготовкой клея. Для выполнения монтажных работ необходимо будет использовать специальный раствор, состав которого представлен цементом, песком и клеем. Последний используют для того, чтобы сделать смесь более эластичной, а также повысить ее прочность. В процессе приготовления смеси необходимо соблюдать определенные пропорции. Цемент и песок должны входить в состав в соотношении 1:3. После подготовки этого раствора добавляют клей, объем которого должен составлять треть от полученной смеси. Консистенция должна быть вязкой, но не твердой.

Этапы укладки

Процесс монтажа камня достаточно прост, если перед его началом были подготовлены стены. В данном случае нужно также обеспечить соблюдение горизонтальности шва, для чего следует установить на стену опоры, которые представлены ровными рейками или брусками. Когда установка этих индикаторов будет завершена, то можно будет приступить к монтажу.

Для этого клей нужно нанести на плоскость камня с тыльной стороны. Чтобы установить каждый отдельный фрагмент потребуется придавить плитку и контролировать плоскость. Именно эти два момента будут играть ключевую роль во время создания долговечного фасада.

Также не стоит забывать о том, что существуют и другие способы установки плитки, которые обычно зависят от размеров самых фрагментов. Достаточно верно выбрать смесь, а также подготовить поверхность, чтобы в итоге получить идеальный результат.