Укладка паркетной доски: подготовка основания и технология монтажа

01.05.2021 23:34 | Категория: Пол и потолок

Паркетная доска относится к числу популярных материалов для отделки полов. При условии соблюдения правильной технологии укладки и последующего обслуживания она пролежит десятки лет, не потеряв своего первоначального состояния.

На рынке также представлены тысячи разновидностей паркетной доски по структуре и оттенку. Это позволяет каждому покупателю подобрать подходящее решение, соответствующее стилистике помещения и его финансовым возможностям. В статье мы обозначим основные правила, руководствуясь которыми вы сможете уложить паркет даже самостоятельно.

Если вы заняты комплектацией материальной базы, изучите магазин напольных покрытий – в каталоге вы найдете продукцию как отечественных, так и европейских компаний.

Подготовка основания под паркет

Лучшим основанием для укладки паркета считается бетонная стяжка. Важное условие – она должна быть хорошо высушена в естественных условиях. Сушить бетонную стяжку промышленными фенами нельзя. Для ориентира используйте следующую формулу – стяжка толщиной 5 см сохнет не менее 4 недель. Перед укладкой паркета обязательно проверьте ее на уровень влажности, прочность и отследите уровнем сохранение идеальной горизонтали.

Если вы планируете устанавливать систему теплого пола, при выборе паркета обращайте внимание на данный параметр. Далеко не все разновидности паркетной доски можно прогревать.

Технология укладки паркетной доски на бетонную стяжку

Современную паркетную доску можно укладывать на стяжку на клей без использования крепежей. Большинство модификаций оснащено системой шип-паз, что упрощает процесс укладки. Но сначала бетонное основание обрабатывается специальным грунтовым составом, предназначенным для взаимодействия с паркетной доской.

После необходимо дать ему время впитаться, после чего нанести на поверхность стяжки паркетный клей. Многие используют для этого двухкомпонентный полиуретановый клей, отличающийся тем, что он достаточно быстро застывает. Поэтому его лучше наносить локально.

Наносить клей проще всего с помощью шпателя, при этом на саму паркетную доску он не наносится. На обработанную клеем поверхность аккуратно укладываем паркетную доску, при этом между стеной и полотном должен быть зазор в 5-8 мм. Он необходим для компенсации в случае изменения структуры древесины при ее сжатии или расширении, обусловленного сезонными факторами.