Укладка паркета на фанеру: важные условия, требования и монтажные правила

17.12.2019 21:20 | Категория: Пол и потолок

Установка фанеры под паркетные элементы не считается обязательным мероприятием. Однако в большинстве ремонтных процедур именно дополнительная прослойка в основании помогает обустраивать паркетное покрытие надлежащим образом, обеспечивающим максимально возможное качество.

Долговечность престижного покрытия также зависит и от характеристик самих древесных плашек, поэтому важно купить паркет на parket.su качественный, без изъянов.

Требования базовые

Фанера с лагами, как и паркетные плиты, крайне чувствительны к влажной среде, поэтому предварительно обеспечивается подходящий для монтажных мероприятий уровень влажности у чернового пола. Значение остаточное должно быть менее 6,1 %. Особое внимание уделяется бетонным стяжкам, которые твердеют в течение 28 суток после заливания раствора.

Прочность основы определяет большинство эксплуатационных параметров финишной отделки на протяжении всего срока службы паркета. Черновой пол не должен прогибаться в любом месте, он всегда должен быть стабильным. Иначе под действием нагрузок плохое основание деформируется, нарушится и чистовая отделка.

Ровность плоскостей для паркета не менее важна, чем прочностные характеристики. Изъяны запросто приведут к деформированиям паркетных плиток, которые сначала начнут издавать неприятные звуки.

Согласно критериям, изложенным в нормативах, допускаются отклонения не более 2 мм на метр длины. Выемки со сколами и трещинами замазываются шпаклевками по дереву, шлифуются, грунтуются.

Правила монтажные

Фанерные поверхности перед размещением декоративного слоя подлежат тщательной очистке от загрязнений. Они могут закрепляться прямо к нижнему перекрытию или на предварительно проложенных лагах. Предпочтительно их пропитать антисептиками ради защиты от биологического поражения.

В помещении создается благоприятный микроклимат на все время проведения укладки паркета. Воздух должен быть прогрет до +19 градусов Цельсия с возможным отклонением на 3 пункта в обоих направлениях, а его влажность не должна превышать 59 %. Паркет должен быть просушен до десятка процентов влажности.

Чтоб декорирующие изделия акклиматизировались, их на пару суток оставляют в комнате, где им предстоит расположиться на полу.

Перед началом работ по укладыванию паркетных элементов определяются со схемой, которую нужно придерживаться. Это требование относится к плашкам паркетным, а не квадратным модулям. Планки можно различными способами составить с формированием елочек, квадратов, диагоналей.