Укладка оптического кабеля в грунт: достоинства данного метода

16.01.2021 18:46 | Категория: Материалы для ремонта

Создание сетей передачи данных базируется на прокладке оптического кабеля, как самого современного способа, с высокой пропускной способностью.

Создавать магистрали можно разными способами, одним из которых является укладка в грунт. Для этого необходимо купить кабель на intg.ru, выбрав подходящие параметры.

Достоинства

Кабель такого типа имеет аббревиатуру ВОЛС или волоконно-оптическая линия связи. Это показывает предназначение данной магистрали и способ передачи данных. Процесс осуществляется с помощью посылки световых сигналов по тонкой нити сердечника, спрятанной в изоляционном слое.

Любая помеха на пути и сигнал перестанет проходить. Ею может стать обычная трещина при изгибе, заломе кабеля. Другими словами, любое внешнее воздействие способно привести кабель в негодность.

Монтаж подземным способом сразу убирает фактор атмосферного воздействия, включающий ветровые нагрузки, налипание снега и льда, ультрафиолетовое излучение. Также укладка в грунт сразу обезопасит линию от падения деревьев, столбов, обрушения масс снега с крыш и акты вандализма.

Еще одним достоинством укладки в грунт является отсутствие возможности несанкционированного подключения к линии.

Процесс прокладки можно механизировать, выполнять с помощью разнообразных машин, поэтому работы будут вестись быстро, с высокой степенью надежности.

Правила монтажа

Укладка в грунт может вестись траншейным и бестраншейным методом. Во втором случае применяется ножевой кабелеукладчик, прорезающий отверстие в грунте для заведения туда кабельной линии.

Траншейный способ применяется для проведения магистрали из группы кабелей, в этом случае ширина может составлять величину в несколько метров.

Для проведения работ необходимо выполнить несколько требований:

  1. Проводится изыскания на трассе, после чего выбирается тип самого кабеля и способ его монтажа.
  2. При определении пути прохождения трассы учитывают расположение подземных сооружений: кабелей силовых и связи, трубопроводов.
  3. Изучаются наземные препятствия в качестве которых могут выступать: железные и шоссейные дороги, леса, реки, овраги, болота, ЛЭП и другие объекты.
  4. Определяются места расположения оптических муфт, пунктов доступа к ВОЛС для контроля и профилактики, регенерационных устройств.
  5. Если используется кабель со стальной бронированной оболочкой, то предусматривается его защита от молний и других источников электричества.
  6. В местах с источниками электромагнитного излучения необходимо применять полностью диэлектрический кабель.
  7. Глубина укладки выбирается в 120 см.
  8. При планировании трассы нужно учитывать возможный предел изгиба кабеля без угроз повреждения оптического волокна.
  9. В местах пересечения магистрали ВОЛС с другим подземными коммуникациями укладку проводят ручным способом.

Основным способом проведения трассы является бестраншейный способ с помощью кабелеукладчика.

Специальным резчиком в грунте создается узкое углубление, куда затем сквозь кассету ножа плавно и равномерно подается кабель.

Сначала создается сама траншея, затем туда заводится ВОЛС. При этом дно в процессе создания прорези заглаживается ножом, чтобы избежать впадин и возвышенностей, появления острых краев или граней камней, которые могут повредить линию. Угол наклона ножа кабелеукладчика не должен меняться на всем протяжении трассы.

При работе ведется постоянный контроль глубины канала, куда монтируется кабель, и величины растяжения ВОЛС. Вынимать и опускать нож для прорезания грунта допускается только в специально отрытых котлованах.