Укладка линолеума на фанеру и основные характеристики применяемых материалов

14.09.2019 23:43 | Категория: Пол и потолок

Укладка практически любого напольного покрытия может быть качественной лишь в том случае, если основание пола является максимально ровным, без больших изъянов и ям.

Иначе результат может разочаровать и придется заново начинать весь процесс. В качестве подготовительных работ под различное финишное покрытие используется выравнивание пола. В случае, если выбран линолеум, традиционно для этого используется фанера. Такой вариант является достаточно быстрым и не требует больших материальных затрат.

Общие характеристики линолеума

Линолеум является одним из наиболее популярных напольных покрытий, поскольку его производство на современных предприятиях позволяет сделать покрытие высокого качества. В сочетании с доступной ценой, он становится очень востребованным среди покупателей.

Сфера применения линолеума, благодаря его характеристикам, очень широка. Он обладает большим количеством преимуществ, которые выгодно отличают его от многих других видов напольного покрытия:

  1. Простота укладки. Монтаж линолеума очень прост и не требует наличия специальных знаний. Справиться с этим делом можно самостоятельно и достаточно быстро.
  2. Простота в уходе и эксплуатации. Особых правил по уходу за линолеумом нет. Он стойко выдерживает воздействие бытовой химии и других дезинфицирующих средств.
  3. Прочность. Данное напольное покрытие характеризуется высокой прочностью. Оно не подвергается деформации и, вместе с тем, достаточно мягкое на ощупь.
  4. Долгий эксплуатационный срок. Качественный линолеум при грамотном уходе может не терять свой первозданный вид целые десятилетия.
  5. Защита от влаги. В отличие от ламината, который боится воздействия воды и портится от него, ламинат не деформируется в комнатах с повышенной влажностью.
  6. Демократичная цена. Пожалуй, главное достоинство линолемуа. Несмотря на все плюсы, он является одним из самых дешевых вариантов напольного покрытия.
  7. Широкий ассортимент. Линолеум представлен на строительном рынке большим количеством цветовых вариаций и узоров. Они могут имитировать дерево или быть выполнены в виде каменного настила. Современные технологии позволяют найти подходящий вариант, не выезжая из дома, и заказать его с быстрой доставкой. Для этого многие опытные облицовщики советуют выбрать линолеум на nabchelny.stroylandiya.ru.

Основным недостатком линолеума является возможность оставления следов на нем вследствие нагрузки от тяжелых предметов мебели.

Общая характеристика фанеры

Фанера является очень популярным черновым отделочным материалом. Благодаря своим свойствам и легкости, процесс транспортировки и монтажа фанеры происходит без особых проблем. Помимо этих достоинств, она является экологическим материалом, безопасным для человека и не испаряющим токсичные вещества.

Кроме того, из фанеры без труда можно вырезать необходимые формы и конструкции. Этот отделочный материал может различаться в зависимости от толщины, размеров и устойчивости к воздействию внешних факторов.

Технология укладки

Прежде чем укладывать линолеум, необходимо подготовить основание и сделать его максимально ровным. С этой задачей отлично справляется фанера. Она часто используется при отделке помещений благодаря своему простому монтажу и быстрому процессу.

Укладка фанеры считается черновым полом и, в свою очередь, укладывается на лаги. Секрет успешного выравнивания пола при помощи фанеры – правильный выбор саморезов. Фиксация чернового пола к основанию выполняется прикручиванием листов вплотную друг к другу.

Оптимальное расстояние между саморезами составляет не больше 20 сантиметров. Если сделать его больше, есть все шансы того, что фанера вздуется при дальнейшей эксплуатации.

Бывают случаи, что одного слоя фанеры является недостаточно для того, чтобы сделать пол максимально ровным. С этой проблемой можно справиться, если поверх первого слоя уложить еще один, но сместив стыки.

Также стоит грамотно выбрать фанеру. Наиболее оптимальным вариантом считается березовая фанера. Фанеру можно разрезать на листы подходяще под площадь помещения. Главное отступить от стены несколько сантиметров.

Способы монтажа

Всего существует 3 способа укладки линолеума на фанеру. Выбор зависит от площади помещения:

  1. Бесклеевой. Укладка линолеума без клея чаще всего используется в небольших по площади помещениях, для которых не характерна большая проходимость и высокие нагрузки. Прежде чем укладывать линолеум данным способом, необходимо разложить его в помещении на несколько дней, чтобы он разровнялся. Обрезать напольное покрытие нужно таким образом, чтобы с каждой стороны оставалось до 10 сантиметров дополнительно. Раскатывать и выравнивать линолеум без клея необходимо, начиная от центра и двигаясь к краю. Лишнее покрытие, которое будет около стен, нужно ровно обрезать при помощи канцелярского ножа и придавить края линолеума плинтусом.
  2. Клеевой. Монтаж данного напольного покрытия при помощи клея осуществляется аналогичным образом. Единственное отличие – нанесение клеевого раствора зубчатым шпателем сначала на одну половину линолеума. И лишь потом, после полного высыхания клея, производится наклейка второй части. Данный способ более долгий, но отличается высокой надежностью. Клеевой раствор для укладки линолеума стоит выбирать тщательно, иначе он может начать вздуваться в процессе эксплуатации. Лучше всего использовать варианты, не имеющие в своем составе воды.
  3. На скотч. Данный способ используется реже остальных, поскольку такой способ фиксации не отличается высокой надежностью. Монтаж линолеума выполняется при помощи двухстороннего скотча, который наклеивают по всем сторонам каждого куска.

Линолеум является оптимальным вариантом напольного покрытия, который сочетает в себе такие важные критерии как «цена-качество». А, благодаря выравниванию пола при помощи фанеры, его укладка возможна очень быстро и без дальнейших проблем в эксплуатации.