Укладка ламината на стену: преимущества данного вида облицовки, способы укладки и технология

06.11.2019 21:02 | Категория: Отделка

Ремонт в собственном доме или квартире всегда ставит человека перед множеством вопросов, решать которые нужно взвешенно и продуманно. Решение о том, как именно обустроить стены мучает многих, поскольку к такой облицовке предъявляется очень много требований.

Помимо эстетичного внешнего вида, материал на стене должен обладать и другими высокими качественными показателями. Например, возможность сохранять тепло и иметь долгий эксплуатационный срок. Материалы, которые могут быть для этого использованы, на современном рынке представлены в широком ассортименте. Обычно люди, по традиции, выбирают обои или краску.

Однако за последние годы появилось много совершенно новых и инновационных вариантов, которые позволяют произвести облицовку стен в максимально короткие сроки. Качество при этом совершенно не страдает, а внешний вид получается очень оригинальным и стильным.

Одним из таких свежих решений считается использование ламината для укладки на стены. Многие относятся к такому виду материала для стен с большим скептицизмом. Вместе с тем, ламинат — отличный вариант, имеющий массу достоинств и преимуществ, в сравнении с другими материалами.

Мастера, которые специализируются на внутренней отделке, с удовольствием работают с ламинатом. Заказать услуги по ремонту квартир можно здесь. Опытные специалисты в сжатые сроки выполнят все необходимые работы в точном соответствии с пожеланиями клиента.

Достоинства и недостатки

Несмотря на то, что отделка стен ламинатом считается достаточно новым решением, оно уже прочно вошло в моду и активно используется людьми. Широкое применение обусловлено преимуществами, которые имеет этот материал:

  1. Эстетическая привлекательность. Внешний вид ламината, как на полу, так и на стенах, придает общему оформлению помещения роскошь и утонченность. Ламинат, имитирующий дерево, позволяет без особых затрат украсить комнату.
  2. Цена на натуральную древесину для отделки будет стоит значительно дороже.
  3. Доступная цена. Стоимость ламината не слишком высокая, что позволяет выполнить отделку красиво, при этом без значительных затрат. Кроме этого, для укладки на стену можно использовать бюджетный вариант низкого класса, поскольку на него не предполагаются большие нагрузки, как на полу.
  4. Прочность. Ламинат — достаточно прочный материал, который способен выдерживать различные механические воздействия. При бережном уходе он отличается износостойкостью и имеет большой эксплуатационный срок.
  5. Простота укладки и ухода. Укладывать ламинат на стену достаточно просто и быстро. Даже человек, не имеющий Опыта в этой сфере, при изучении технологии сможет без труда выполнить всю работу. Ухаживать за ламинатом на стене также очень легко. Достаточно лишь периодически протирать его влажной тряпкой.
  6. Богатый ассортимент. Ламинат представлен богатым ассортиментом оттенков и фактур. Это позволяет выполнить отделку в любом цветовом решении, которое идеально подойдет для любого оформления помещения.

Кроме этого, при использовании ламината одного оттенка на полу и на стене, помещение визуально становится более просторным.

К существенным недостаткам ламината для отделки стен можно считать его низкую степень влагоустойчивости и защиты от температурных перепадов. По этой причине, использовать ламинат не рекомендуется в помещениях с повышенной влажностью и резким изменением температурного режима. В ином случае, ламинат быстро потеряет свой внешний вид, разбухнет и деформируется.

Для того, чтобы отделка стен ламинатом была максимально успешной, необходимо заранее определиться с выбором материала. Для этого нужно учесть некоторые важные критерии.

Критерии выбора

Независимо от назначения, к выбору ламината стоит подходить очень внимательно. Традиционно такой материал различается по классу прочности. Выбирать для отделки стен ламинат самой высокой прочности не обязательно, поскольку он не будет подвергаться высоким нагрузкам.

Однако, если в квартире есть домашние животные или дети, материал должен быть достаточно прочным, чтобы на нем не оставалось царапин. Выбирать ламинат для стен можно в зависимости от вида крепления.

Кликовое крепление используется для ламината высокого качества. Он отличается высокой ценой и прочностью. Доски в данном случае крепятся между собой при помощи паза и шипа, которые есть на торцах. Фиксация к основанию стены выполняется на специальный клей к предварительно установленной обрешетке.

Клеевое крепление подходит для бюджетного материала. Доски крепятся друг к другу с помощью силиконового клея или жидких гвоздей. Основной минус ламината с таким креплением — возможность укладки только на ровную поверхность. Обрешетка в этом случае не используется.

Шпунтовое соединение представляет собой фиксацию досок шпунтовым замком. Поскольку клей в этом случае не используется, стыки получаются очень аккуратными. Для укладки на стену нужно заранее обустроить обрешетку.

Крепить ламинат на стену можно 2 способами: при помощи клея или обрешетки. Первый вариант более простой и быстрый, однако обязательно требует наличие ровного основания стены. Отделка с обустройством обрешетки, хоть и кажется более сложным процессом, дополнительно утепляет и повышает ее звукоизоляционные показатели.

Технология и этапы укладки

Укладка ламината на стену — процесс достаточно простой. При правильно подобранном способе, с этой задачей сможет справиться любой человек. Технология отделки стен таким материалом включает в себя 4 основных этапа. Каждый из них важен и напрямую влияет на качество конечного результата. Первый из них — подготовка.

К подготовительным работам относится подготовка стен. В случае, если ламинат будет крепиться на клей, она должна быть максимально ровной, без видимых дефектов. Если фиксация будет происходить на обрешетку, первым делом нужно выполнить работы по ее обустройству. Каркас обрешетки может быть выполнен из деревянных реек или металлопрофиль.

Второй вариант используется реже, потому что приводит к быстрому разрушению всей конструкции. При использовании обрешетки из металлопрофиля, к нему рекомендуется дополнительно закрепить фанерную доску.

Второй этап начинается с выбора начальной точки укладки. Он зависит от типа конструкции. Если отделка предполагается только на нижней части стены, начинать нужно снизу. Если ламинат будет на верхней части или на всю стену — начало работы выполняется с верхней точки.

Непосредственный монтаж ламината на стену производится в соответствии с выбранным способом. При наклеивании досок, клей нужно выбирать универсальный или специальный. Для фиксации конструкции на обрешетку, в качестве крепежных элементов используются гвозди или кляймеры.

Финишный этап в укладке ламината на стену — установка декоративных плинтусов и уголков. Они необходимы, чтобы сгладить переход между стеной или полом и уложенной конструкцией.

Ламинат — идеальный материал, который может одинаково успешно использоваться как для отделки полов, так и для укладки на стену. Он обладает всеми необходимыми качественными характеристиками, которые позволяют отдать предпочтение именно этому материалу и выполнить оформление помещения очень оригинально и эстетично.