Укладка клинкерной плитки и главные преимущества материала

25.05.2021 21:07 | Категория: Материалы для ремонта

Огромное количество облицовочных материалов может застать врасплох любого покупателя. Особенно, если он впервые сталкивается с необходимостью их покупки.

Долговечность, износостойкость и красивый внешний вид – основные критерии, которым должны соответствовать современные фасады, используемые для облицовки. Одни из лучших материалов в данном сегменте считается клинкерная плитка, широко представленная в продаже. Ее отличает стойкость к атмосферному воздействию, большой выбор цветовых решений и простота укладки. В статье мы обозначим основные правила работы с данной разновидностью фасадов.

Советы по укладке клинкерной плитки

Чтобы материал продержался максимально долго, в процессе его укладки руководствуйтесь следующими правилами:

  • отталкивайтесь от погодных условий – при повышенной влажности процесс лучше отложить;
  • обязательно наличие гидроизоляционной прослойки и закладывание температурных швов;
  • оптимально использование для укладки плитки раствора, отличающегося пластичностью — для этого необходимо использовать составы, в которых присутствует пластификатор;
  • клей нужно разводить строго по инструкции, при этом его толщина на поверхности плитки должна быть не менее 4 мм;
  • толщина бетонного основания должна быть минимум 10 см, если клинкерное изделие укладывается в подсобном помещении, то толщина основания должна быть минимум 20 см.

Специфика укладки клинкерной плитки на вертикальную поверхность

Начинать нужно с подготовки базовой поверхности. Поверхность стены очищается от мусора и зачищается. Все мелкие дефекты, будь то трещины в стене, нужно заделать, после обязательно пройти грунтовкой. Для повышения теплоизоляции стоит сформировать прослойку из пенополистирола. Он крепится к стене с помощью специальных клеевых составов или дюбелей-зонтиков. Если клинкерная плитка укладывается на всю стенку, начинать нужно практически от пола. При укладке материала до середины стены, нужную высоту отмеряют с помощью бруска.

Особенности укладки клинкерной плитки на горизонтальную поверхность

В случае использования материала для оформления дорожек возле дома, принцип работы с ним будет аналогичным при работе с вертикальными поверхностями. Но надо учитывать, что клинкерную плитку можно укладывать только на стяжку, которая до этого выстоялась в течение трех месяцев. В процессе нужно оставлять место под швы.