Укладка керамогранитной плитки на стену: нюансы процесса и последовательность работ

11.06.2021 22:20 | Категория: Материалы для ремонта

Керамогранит является одним из самых известнейших строительных материалов. Первоначально керамогранит применялся для облицовки стен и полов в общественных сооружениях и в промышленности.

Однако стремительное развитие технологий сделало текстуру и окрас более разнообразным, что позволяет использовать плитку керамогранит в Иркутске в жилых сооружениях.

Способы

Кладка керамогранитной плитки может осуществляться самыми разнообразными способами: «елочкой», палубным образом, придерживаясь смещения, либо индивидуального эскиза. Тем не менее, такие технологии нуждаются в соблюдении конкретных навыков и умений.

Особенно популярным способом кладки следует считать СВП – систему выравнивания плитки. Такая система значительно упрощает процесс кладки и предлагает множество преимуществ:

  1. Компоненты автоматически выравниваются, учитывая положение своего «соседа».
  2. Когда клей усядет, плитку не будет «вести».
  3. Все швы между компонентами образуются более ровными.
  4. Кладка осуществляется намного быстрее и качественнее.

Чтобы положить плитку таким способом, необходимо использовать зажимы и клины. Последние следует устанавливать по краям компонентов. Клин же необходим для выполнения регулировки уровня плитки, придерживаясь положения друг к другу. При этом, нижняя часть должна оставаться скрытой изнутри и не должна оказывать воздействия на последующее применение.

Технология

Технология кладки зависит от того, куда будет фиксироваться материал. Так, кладка на пол предполагает соблюдение следующей технологии:

  1. Выделить середину помещения и начинать кладку, постепенно перемещаясь к краям помещения.
  2. Кладка должна осуществляться хорошо замешанным раствором с использованием прямого шпателя и разравниванием зубчиков.
  3. Клей следует наносить на плиту и укладывать ее, упирая ребром к предшествующей плите. Чтобы между плитами оставалось одинаковое расстояние, необходимо использовать крестики.
  4. После кладки поверхность оставляется на 3 дня до полного высыхания составов.

Кладка на стену осуществляется по идентичной технологии, что и на пол. Единственное отличие такой кладки заключается в том, что процесс следует начинать не с середины, а от стены, которая располагается напротив входа и постепенно идти к двери. Чтобы оформить оконные и дверные проемы, необходимо воспользоваться обрезными компонентами плитки. Декорировать стены можно различными вариантами, сочетая крупные компоненты, средние и маленькие, что позволит создать неповторимый дизайн помещения.

При необходимости отделать лестницу, необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. Замерить ступеньки и составить схему положения плитки.
  2. Нанести разметку кладки и распилить керамогранит.
  3. На выровненную поверхность следует нанести клеевой раствор, используя зубчатый шпатель.
  4. Клей нанести на керамогранит и приступить к производству бетонной лестницы. Между компонентами следует устанавливать крестики.
  5. Когда клей высохнет, все швы следует заполнять затиркой.

Для нанесения затирки, необходимо замешать раствор и распределить его по швам, используя резиновый шпатель. Далее следует удалить все излишки с поверхности и, используя чистую материю, протереть плитку.

С помощью специального инструментария необходимо сформировать швы и протереть поверхность влажной тряпкой. Когда состав высохнет, все лишние фрагменты можно удалить с помощью воды.

Керамогранит – универсальный строительный материал, который отлично подходит для кладки не только в общественных помещениях, но и в жилых сооружениях.