Укладка керамогранита на пол в ванной комнате: этапы и особенности

05.09.2018 22:56 | Категория: Пол и потолок

Главной особенностью выбора керамогранита в качестве напольного покрытия в ванной комнате является его прочность, нескользящая поверхность, привлекательный вид и основное преимущество, что при случайных уколах повреждения не заметны из-за однородности фактуры.

Способы и преимущества укладки

Основным правилом проведения работ является выбор схемы укладки плитки, от этого зависит количество материала и вспомогательных составляющих. Также необходимо рассчитать процент отходов от обрезки плитки и заложить его в количество покупаемой плитки. Купить керамогранит можно на сайте в интернет-магазине и торговых сетях строительных материалов.

Существует два принципиальных вида укладки, это обычная и без швов, что также влияет на количество предполагаемого материала. Для создания бесшовной поверхности необходимо выбирать плитку с идеально ровными краями, которая относится к группе ректифицированных плиток.

Подготовка основания

Учитывая повышенную жесткость керамогранита, укладка плитки производится на идеально ровную поверхность, так при допущенном браке керамогранит быстро потеряет сцепление с поверхностью и приведет к порче покрытия.

В основном для керамогранита подготавливают бетонное основание пола, выровняв поверхность путем самовыравнивающей смеси.

Но иногда используют в качестве основания и деревянный пол, в данном случае необходимо исключить пружинистый эффект досок путем накладки армирующей сетки и гидроизоляционной пленки, поверх которой, наносится быстросохнущая выравнивающая стяжка для деревянных полов.

Этапы

На ровный подготовленный пол начинают укладку керамогранитной плитки, предварительно разметив предполагаемый рисунок и способ укладки. Для распиливания плиток применяют болгарку с алмазным диском или специальные плиты способные распиливать камень.

Если применяется обыкновенная технология укладки со швами между плитами, то для ровности применяют специальные пластмассовые межшовные крестики с необходимой толщиной. Клей наносится на поверхность при помощи зубчатого шпателя.

Клей подбирается в зависимости от типа покрытия, на которое укладывается керамогранит, для деревянных полов подойдет однокомпонентный состав долгого периода просыхания, а для бетонных оснований применяют двухкомпонентные смеси.

Особенности

При выборе смесей и межшовных затирок обращайте внимание на рекомендации производителей и четко следуйте им. Так для теплых полов выпускается специальный клей, который не подойдет для других оснований.