Укладка и подключение электрического теплого пола: разновидности и критерии выбора

15.09.2019 22:16 | Категория: Материалы для ремонта

Технология теплых полов все чаще используется во время ремонтного процесса. Данный вариант отопления позволяет поддерживать в помещениях комфортный микроклимат и отапливать их в холодную пору или в межотопительный период.

Наиболее популярным вариантом в современном строительстве и ремонте считается электрический теплый пол. Он представляет собой кабельную систему обогрева, которая устанавливается под финишное напольное покрытие. Данный вариант утепления полов выгодно отличается от других способов и имеет множество преимуществ.

Достоинства и недостатки

Теплый электрический пол имеет ряд плюсов, которые позволяют сделать выбор в пользу именно такого способа обогрева полов:

  1. Универсальность. Электрическая система теплого пола может использоваться под любое напольное покрытие.
  2. Увеличение полезной площади. Вся нагревательная конструкция устанавливается под финишное покрытие пола и может обогреть гораздо большую площадь, нежели другие отопительные системы.
  3. Простота в эксплуатации. Использовать электрический теплый пол очень просто. Уровень подачи тепла можно регулировать.
  4. Защита от высушивания воздуха. Поскольку система теплого пола не имеет прямого контакта с воздухом в помещении, она не высушивает воздух, как это делают настенные радиаторы.

Недостатков у электрических теплых полов не много. Основным из них является увеличение затрат на электроэнергию. Впрочем, результат получается все равно более экономным, чем другие варианты отопления помещений в доме. Не выходя из дома и с быстрой доставкой до двери, можно заказать теплый пол по ссылке.

Критерии выбора

Выбор электрической отопительной системы зависит от его назначения. В случае, если она необходима в качестве основного обогрева помещения, следует выбирать систему с более мощными показателями.

При этом обогреваемая площадь помещения должна быть максимальной. Такой вариант чаще всего используется, если возможности подключения к центральной отопительной системе нет.

В качестве дополнительного обогревательного элемента электрический теплый пол используется, если подключение к центральному отоплению есть, но хочется дополнительно утеплить напольное покрытие. В таком случае допустимо использование конструкции средней мощности.

Прежде чем производить монтаж электрического теплого пола, необходимо заранее проверить проводку дома и определить, сможет ли она выдержать дополнительную нагрузку.

Этот этап желательно доверить опытному электрику, иначе перебои в подаче электричества и чрезмерная нагрузка сети приведет не только к поломке отопительной системы, но к выводу из строя другой техники.

Для того, чтобы подобрать подходящий вариант теплого пола, необходимо учитывать не всю площадь комнаты, а лишь ту, на которой не располагается бытовая техника и предметы мебели.

Виды

На сегодняшний день современный строительный рынок предлагает 4 вида электрического теплого пола. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а выбор зависит от определенных критериев и требований.

Кабель

Система электрического отопления, которая появилась раньше всех других. Тем не менее, ее использование до сих пор очень популярно. Принцип работы такого пола состоит в укладывании специального кабеля, благодаря которому электрическая энергия преобразовывается в тепловую.

Данный вид чаще всего устанавливается под плитку. Главным преимуществом греющего кабеля является его сравнительно невысокая цена. Однако он, в отличие от других видов, не может похвастаться высокой электробезопасностью. Кроме того, его монтаж представляет собой достаточно сложный процесс.

Термомат

Отопительная система, представленная в виде специальных нагревающихся матов. Маты могут быть индукционными или инфракрасными. Термоматы продаются целыми рулонами и могут отличаться по размеру.

Цена такого вида достаточно доступная, а монтаж происходит быстрее. Существенным минусом термоматов является сложность ремонта вышедшей из строя части, поскольку на них заливается бетонная стяжка.

Пленка

Теплый пол в виде пленочного покрытия представляет собой новейшую отопительную систему, которая больше всего подходит для паркета или ламината. Такую систему теплого пола устанавливают без выполнения бетонной стяжки сверху.

Процесс монтажа достаточно прост и под силу любому человеку, поскольку основным в подготовительной работе является лишь выравнивание напольного покрытия. Кроме того, пленочное покрытие не затрачивает много электроэнергии во время эксплуатации.

Существенный минус – достаточно высокая цена и необходимость качественной гидроизоляции системы, потому как она не защищена от влаги. Еще одним недостатком пленки является ее быстрое повреждение при сильных нагрузках. Ставить тяжелую мебель на пол с таким утеплением не рекомендуется.

Стержневый мат

Такой вид электрического теплого пола представляет собой электрические проводники, которые изготовлены из углепластика. Такая система обладает массой преимуществ. Опасность ее возгорания сведена к минимуму.

Еще один плюс – возможность функционирования системы в обычном режиме, даже если какая-нибудь часть устройства вышла из строя. Существенный минус стержневых матов в том, что их монтаж должен производиться именно в бетонную стяжку пола.

Технология монтажа

Этапы установки электрического теплого пола напрямую зависят от вида выбранной системы. И, поскольку наиболее распространенными являются кабельная система и система термоматов, целесообразно рассмотреть технологию укладки именно их.

Подготовительная работа перед монтажом в обоих случаях одинакова и включает в себя максимальное очищение от пыли и мусора. В случае, если основание пола не имеет значительных дефектов, можно обойтись без установки чернового покрытия и дополнительного выравнивания.

Следующим подготовительным этапом является составление схемы для установки и расчет необходимого количества материалов. Схема составляется в соответствии с планом помещения и расставленной в нем мебели. От стен стоит отступить не менее 10 сантиметров.

Для того, чтобы система теплого пола работала по прямому назначению и была эффективной, необходимо выполнить работы по гидроизоляции основания пола. В ином случае тепло будет распределяться в обе стороны, а не только обогревать пол.

Непосредственный процесс установки теплого пола в виде кабеля и термомата различается лишь технологией. Однако оба варианта необходимо укладывать под бетонную стяжку. Делается это только после установки термостата и датчика измерения температуры, а также контрольной проверки функционирования всей напольной системы.

Использование электрического теплого пола позволяет сделать проживание более комфортным при любых погодных условиях. Такая система не требует постоянного ухода за собой и работает в автономном режиме, без подключения к центральной отопительной системе, благодаря чему регулировать микроклимат в доме можно самостоятельно и по своему желанию.