Укладка геоматов для сада и огорода и советы

31.01.2023 20:45 | Категория: Общие советы

Современное садоводство намного проще и эффективнее. Существует множество приспособлений, облегчающих жизнь и позволяющих добиться лучших результатов.

К ним относятся геоматы. Это плоские или трехмерные полимерные сетки, закрытые с одной или двух сторон геотекстилем. Последний выступает в качестве разделителя и защищает решетку от загрязнений.

Назначение

Купить геоматы на https://geo-sm.ru/ можно двух основных типов. Дренажные предназначены для дренажа. Альтернативное название — гидроматы. Это решетки из синтетических нитей с полимерным наполнением, двухмерные или трехмерные. Четкая структура обеспечивает качественных отвод воды. В садах они применяются для открытых и закрытых клумб, альпийских горок. Вообще гидроматы используются весьма широко — они дренируют дороги, фундаменты, хранилища отходов, туннели.

Второй тип — противоэрозионные геоматы. Они состоят из нескольких хаотически соединенных друг с другом сеток. Маты кажутся лохматыми, петли волокон торчат во все стороны. Это лучший способ защитить почву от эрозии. Именно такая структура мешает вымывать и выветривать почву.

Альтернативное применение противоэрозионных геоматов — укрепление. Они делают более стабильными склоны и берега рек. В садах это позволит создать интересную композицию, разбить декоративный пруд или ручей.

Монтаж

Монтаж гидроматов — целое искусство. Он сильно зависит от их предназначения. Маты укладывают вертикально или горизонтально, образуют ими замкнутые или открытые фигуры. Если нужно разбить клумбу, их размещают горизонтально. Сверху конструкцию засыпают плодородным грунтом и засеивают.

Для укрепления склонов применяется аналогичный принцип. Склон нужно разровнять и утрамбовать. Сверху натягивается мат. Его края фиксируются с помощью шкантов. Далее в большинстве случаев геомат засыпают плодородной землей и засеивают. Альтернативные варианты — цветной щебень и битум. Армированный склон не расползается и отлично выглядит.

Против эрозии маты располагаются по рельефу. Грунт опять-таки нужно уплотнить и по возможности разровнять. Геоматы фиксируются и засыпаются. Сверху можно высаживать цветы, кустарник, деревья — маты все выдержат.

Отдельно нужно сказать о почве. Для кислых и щелочных грунтов используют более дорогие полипропиленовые маты. Они устойчивы к агрессивной среде. Для нейтральных подойдут дешевые полиэтиленовые. Волокна хлопка — повод отказаться от покупки, ведь долго такой геомат не прослужит.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...