Укладка асфальтовой крошки на дачном участке: особенности, преимущества и этапы

10.05.2019 13:58 | Категория: Материалы для ремонта

Старому асфальту можно подарить вторую жизнь, используя технологию холодного фрезерования.

Полученная асфальтовая крошка может быть использована в качестве покрытия для придомовых участков и даже в строительстве комплексов и зданий в виде гаражей.

Особенности асфальтовой крошки

Дорожки из данного вида материала получаются достаточно прочными и недорогими, к тому же они устойчивы к различным атмосферным осадкам и служат долгое время.

Асфальтовая крошка состоит из гравия, песка, битума и щебня. Соотношение этих компонентов зависит от марки асфальта и типа полотна, но в любом случае он хорошо подходит для дачи. Стоимость материала будет зависеть от способа получения, если асфальт дробили, то за куб цена составит от 600 до 800 руб., если же использовали холодное фрезерование, то цена составит 800-100 руб.

Для определения нужного количества материала нужно рассчитать глубину укладки, она составит около 30-40 мм, также ширину дорожки и длину. Обычно хватает 0,15 куб. м материала где-то на 2 км дорожек.

Укладка асфальтовой крошки на даче

Укладку покрытия для своего дачного участка можно выполнить самостоятельно. Данный процесс состоит из нескольких этапов, и прежде чем выполнять работу, следует изучить инструкцию, как выполнить укладку асфальтовой крошки на raketa-spb.ru.

  1. Создается схема или рисунок тропинок, которые нужно заасфальтировать на своем участке.
  2. Подготавливается участок, включает в себя не только разметку, но и создание углублений на 30-40 мм.
  3. Подготавливается основа, в качестве основы дорожек можно использовать доски, бетон, щебень.
  4. Засыпается крошка и разравнивается с помощью грабель.
  5. Трамбовка – для больших участков можно использовать мини каток или ручные роликовые инструменты для дорожек.

Асфальтовая крошка – это вторсырье, что положительно влияет на экологию. Это отличный вариант создания красивых и аккуратных дорожек на даче, к тому же стоимость будет невысокой, а прослужат они долгое время. Все чаще данный материал используют вместо классического асфальта, тротуарной плитки и брусчатки.

Но у такого покрытия есть и свои минусы, к которым относят неоднородность цвета и качества. В составе могут быть различные типы асфальта в дополнении с остаточными масляными средствами, кислотами и агрессивными веществами.