Уголок стальной: характеристики и применение в строительстве

14.01.2016 14:15 | Категория: Материалы для ремонта

Уголком называется профилированное изделие из стали, имеющее Г-образное сечение.

Применяется в строительстве для возведения различных металлоконструкций и других целей. При изготовлении используется высококачественная и низколегированная сталь. Реже применяется оцинкованная или нержавеющая сталь.

Такой уголок отличается высокой прочностью к механическим воздействиям и агрессивной среде, поэтому применяется в условиях повышенных нагрузок.

Характеристики

Изготовление стального уголка происходит одним из двух способов:

  • горячекатаным;
  • холоднокатаным.

При изготовлении горячекатаного изделия горячую заготовку пропускают через прокатный стан. При холоднокатаном способе изготовления лист заготовки изгибают на специальных станках. Уголки, изготовленные разными способами, отличаются своими характеристиками. Горячекатаные изделия считаются более прочными, поэтому и пользуются большей популярностью.

Стальной уголок может быть:

  • равнополым;
  • разнополым.

Равнополый уголок имеет равные по ширине полки. А вот полки разнополого уголка отличаются по ширине. Вы можете купить металлопрокат от ООО «Димакс ТД», включая уголок, для строительства дома, хозяйственных или других целей.

Ширина полок уголка может быть разной (от 2 до 20 см). Длина изделий обычно варьируется от 4 до 12 метров. Хотя по заказу могут изготовить и более длинные изделия. Изготовление уголка производится согласно государственным стандартам, поэтому кривизна изделий не должна превышать 0,4%.

Применение в строительстве

Уголок из стали легко выдерживает нагрузки на сжатие и изгиб. Помимо этого, он устойчив к высоким и низким температурам, не боится перепадов температур.

Благодаря этому, этот вид металлопроката нашел широкое применение в строительстве. Является незаменимой частью при возведении металлоконструкций. Кроме этого, он применяется при строительстве перекрытий.

Высокая прочность уголка дает возможность использовать его для креплений или опор. Нередко он применяется в дверных или оконных проемах, а также нишах и других элементах конструкции. При строительстве кирпичного или блочного дома уголок часто используют в качестве укрепляющего элемента.