Удостоверением ответственного за пожарную безопасность: что необходимо для получения

03.12.2019 20:04 | Категория: Общие советы

Документ оформляется тем специалистам, которые официально назначены на выполнение роли ответственного лица за поддержание на надлежащем уровне противопожарной безопасности в компании.

Выдается он после прохождения обучающего цикла с отрывом от производственной деятельности или без оного. Чтобы получить удостоверение ответственного за пожарную безопасность на 6990412.ru/art_2.htm, необходимо удостовериться в наличии у него соответствующей аккредитации.

Особенности

Поскольку руководство работодателя должно заботиться о всеобъемлющей безопасности труда своего персонала, то часть функций на законных основаниях оно может переложить на плечи подчиненных без возможности снять с себя ответственность. Не является исключением и противопожарная безопасность.

В качестве ответственного лица, частично разгружающего вечно занятого руководителя, подбирается человек из ИТР. Он должен отработать в организации свыше 3 лет. Ему важно быть активным и коммуникабельным, потому что некоторые мероприятия требуют от исполнителя принятия ответственных решений, согласовывать решения с чиновниками.

Выбранному специалисту производится оформление соответствующего разрешения, назначение на отобранную роль. Обе бумаги представляют собой удостоверения. В первом случае оно по пожарной безопасности, а второй вариант является тем самым удостоверением ответственного, о котором идет речь.

Именно после получения его руководство своим приказом наделяет сотрудника дополнительными обязанностями и полномочиями.

В результате наряду с начальником появляется работник, несущий ответственность за противопожарную безопасность в равной степени с ним. Новоиспеченное ответственное лицо на основании удостоверения имеет право участвовать в работах, обеспечивающих компанию мерами, защищающими от пожаров и их последствий.

Получение

Подобные документы вправе выдавать учебные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию от пожарной службы. Также бумаги оформляются в учебных центрах, действующих при пожарниках.

Наиболее простым и оперативным считается процедура, проходящая через посреднического агента, если у претендента уже наработан опыт в подобной сфере деятельности.

Тем, кто только начинает карьеру ответственного лица, следует обращаться в ближайший учебный центр. Допускается дистанционная форма обучения, но предпочтительно новые знания с навыками приобретать при личном присутствии.