Удлинитель на катушке: отличительные особенности разных моделей

09.08.2020 00:06 | Категория: Материалы для ремонта

В настоящее время стали популярны электрические инструменты и механизмы. Газонокосилки, бензопилы, системы полива или мойки требуют источник электроэнергии.

Для работы в саду или на участке, чтобы обеспечить их питанием, стоит купить удлинитель на катушке.

Понятие и назначение

Устройство представляет собой вращающуюся катушку, на которую наматывается изолированный кабель. На одном конце имеется штекер для подключения в основную электросеть, второй может быть двух вариантов: с одиночной розеткой на проводе, или иметь несколько разъемов для подключения на корпусе катушки. Оснащаются кнопкой выключателя на корпусе, для прекращения подачи электроэнергии.

Дополнительными опциями могут быть реле перегрузок, автоматическое сматывание кабеля, тормоз, фиксирующий определенную длину.

Основным назначением устройства является удлинение линий передачи электроэнергии, для работы сетевых приборов. Это могут быть строительные механизмы типа перфоратора, дисковой пилы, электролобзика. Подача энергии для систем полива или мойки, работы промышленных пылесосов.

По устройству и типам назначения делятся:

  1. Обычный переносной удлинитель. Простая конструкция, имеет металлическую подставку. Длина шнура может быть от 10 до 50 метров.
  2. С разборным корпусом. Может крепиться на болтах или саморезах к стенам или другим конструкциям. Имеется возможность ремонта, или замены кабеля и электрических вилок.
  3. Неразборного типа. Представляет собой прессованный в пластик штекер, провод и катушку с четырьмя розетками. Обрыв, трещина в корпусе потребуют полной замены устройства. Более дешевые варианты для продления электромагистралей.
  4. Катушечный удлинитель с электрозащитой. Предназначен для подключения мощных приборов более 2 кВт. Имеет двойную изоляцию. При перегрузках питание отключается автоматически. Повышает безопасность работы на стройках, при ремонтных работах.
  5. Устройство с заземлением. Необходимо в тех процессах, где требуется обязательное заземление по правилам техники безопасности.
  6. С защитой всех элементов конструкции от внешних воздействий. Применяются в работах на открытом воздухе при неблагоприятных условиях среды. Могут иметь защиту от брызг или струй воды.
  7. Профессиональные предназначены для работы в магистралях с напряжением 380 Вольт. Длина кабеля может достигать 100 метров.

Применение и достоинства

При использовании катушечного удлинителя нужно определять напряжение, с которым он работает – 220 или 380 Вольт. Кроме этого сечение жилы кабеля даст ограничение по мощности приборов:

  • 0,75 мм² может выдержать нагрузку в 6А, что дает возможность подключить обычные бытовые осветители и приборы, чья мощность не превышает 1 кВт;
  • 1мм² позволит подключать утюги, пылесосы, дрели и прочие приборы, где мощность не более 2 кВт;
  • 1,5 мм² даст возможность подключения любых бытовых приборов, инструментов. Выдерживает до 16 Ампер;
  • 2,5 мм² позволяет применять строительное оборудование типа сварочных аппаратов и им подобным.

Для промышленных установок необходимо сечение проводник от 3 мм² и выше, где сила тока может достигать сотен ампер.

Достоинства таких удлинителей трудно переоценить. Они дают возможность безопасно проводить работы при любой электрической нагрузке. Но нужно помнить, что подключать переносные системы можно только в соответствующие по всем показателям электрические сети. Другим словами, сечение и материал жилы кабеля в основной магистрали и катушке должны быть идентичными, или в главной проводке, эти показатели могут быть выше.

При соответствующем исполнении удлинителя на катушке, можно проводить работы в любое время года и погодных условиях.