Уборка складских помещений: правила выполнения работ

28.03.2020 20:54 | Категория: Общие советы

Склады довольно сложное место для проведения уборок. Масштабы огромные, много труднодоступных участков, необходимо применять спец средства и спецтехнику.

Но если вы хотите поддерживать имидж вашего объекта, чистота склада это одно из необходимых действий. Проводить уборку приходится в процессе того как на складе ведутся разгрузочно-погрузочные работы.

Кроме того все заставлено стеллажами и полками с продукцией, выполнить очистку склада самостоятельно без специальных средств и машин просто невозможно, это займет слишком много времени и сил, что нецелесообразно.

Удобнее эффективнее всего заказать уборку складов у компании Dr.Rodger. Специалисты компании приедут со своим оборудованием специальными чистящими средствами и планом работ, и смогут в кратчайшие сроки выполнить уборку.

Способы

Влажная уборка

Проведения влажной уборки может проходить прямо в процессе трудовой деятельности склада. В случае небольшого складского помещения для уборки применяют универсальные средства и ручная обработка. На площадке средней величины, уже используются специальные моющие машины, самоходные с щетками.

Если склад большой, здесь задача стоит сложнее нужно использовать крупные моющие машины с сидушкой для диспетчера, который сможет управлять устройством и направить его в любую точку склада. В качестве чистящего состава следует использовать специальные составы для обработки пола.

Разводить вещество нужно согласно требованиям, указанным на упаковке. Обработка пола мыльным раствором или стиральным порошком или другим не предназначенным для пола средством сделает уборку малоэффективной.

Сухая уборка

При организации сухой уборки на складе небольшого размера, удобно использовать мягкие широкие щетки, для ручной уборки. Смахивать и собирать пыль следует не слишком торопливо.

Иначе часть частиц пыли будет подниматься наверх и затем снова оседать. Для уборки средних размеров помещения, удобно использовать самоходные, чистящие пылесосы. За счет наличия дисковой щетки, углы и трудоемкие места тщательно очищаются.

При выборе пылесоса следует отдавать моделям с высоким уровнем заряда, позволяющим функционировать в автономном режиме около 3 часов подряд. Для масштабных складов, идеальный вариант сухой уборки является большой пылесос с кабиной или сидушкой для диспетчера. При активной работе на складе проводить сухую уборку нужно не реже 2 раз в 4 дня.

Генеральная уборка

В таком случае проводится сухая, влажная и дезинфицирующая чистка пола, стен и всех поверхностей в том числе полок стеллажей. Проводить такую уборку можно или силами своего персонала или при помощи специализированных клининговых компаний.

Правила

1.Составлять график уборочных работ следует, ориентируясь на план грузо-погрузочных работ, чтобы уборка производилась в другое время, а не в процессе активной деятельности на складе.
2.Перед тем как приступать к чистке помещения, нужно проверить уровень освещенности зон склада.
3.Перед началом влажной уборки пола, сотрудники должны проверить и удостоверится в ом что на складе нет открытых люков, неогражденных проемов.
4.Уборка склада не ограничивается только внутренней частью, внешняя территория вокруг также должна подвергаться очистке, в зимний период от снега и льда, осенью от листьев, летом от мусора.
5.После проведения работы руководитель по списку проверить все рабочие зоны на чистоту и сухость, каждый выход должен иметь освещение и быть чистым. Погрузочные места должны быть очищены от посторонних предметов. Инвентарь должен быть очищен и убран в специально отведенное помещение. Техника должна быть очищена и поставлена на зарядку.