Циркуляционные насосы Grundfos для отопления и их основные типы

11.08.2020 16:54 | Категория: Общие советы

Организация систем отопления требует постоянной циркуляции теплоносителя. Раньше многие потребители, особенно в частных домах, обходились естественным движением воды в трубах, благодаря системе разводки, разнице в температуре.

В настоящий момент такой вариант применяется все реже, заменяется принудительной прокачкой. Для организации отопления подобным образом, можно купить насос на gf-shop.ru/cirkulyacionnye-nasosy-bytovye.

Достоинства

Насосы датской компании не являются рекордсменами по показателям мощности. Но благодаря конструкции, высокому КПД являются высокопроизводительными, позволяют перекачивать воду на большие расстояния и высоты.

Это делает их экономичными, когда при низких затратах электроэнергии, они совершают работу одинаковую с другими, более мощными и требовательными агрегатами.

Лучше сохраняют энергию теплоносителя, благодаря повышению силы трения, при низких затратах электричества. Аппараты снабжаются терморегуляторами, чтобы соблюдать режим прокачки воды в соответствии с заданной температурой. Это сокращает количество часов работы, повышая общий срок службы устройства.

В конструкции используется качественные материалы, все узлы и детали проходят проверку перед монтажом. Повышается надежность устройства, что дает гарантии работоспособности всей системы. Конструкция простая, этот факт значительно облегчает и ускоряет монтаж, ремонт. Выбор агрегатов очень широкий, позволяет подобрать оптимальный прибор для конкретной системы.

Виды насосов

Циркуляционные насосы Грундфос бывают двух типов:

  1. С мокрым ротором, где теплоноситель проходит через детали оборудования, смазывает, охлаждает их. Ставятся в небольших котельных, частных домах. Они компактные, бесшумные, срок работы составляет 8 -10 лет. Требуют применения чистой воды в трубах, не любят посторонние включения.
  2. С сухим ротором. В этом случае вода не соприкасается с другими частями насоса. Более мощные, но шумные. Устанавливают в котельных отапливающих большие здания, производственные помещения. Срок службы ниже, составляет 6 лет.

Каждый тип насоса должен соответствовать по параметрам отопительной системе, чтобы не происходила перегрузка. Большинство моделей Grundfos снабжены защитой от перегрева, но ее постоянное срабатывание снижает срок эксплуатации агрегата.

Применение

При выборе насоса Грундфос стоит учитывать факторы, которые позволят наиболее рационально использовать показатели устройства:

  • площадь отапливаемых помещений;
  • показатели температуры, которые нужно поддерживать;
  • набор функций, возможность настройки;
  • показатели разности температуры в контуре прямой подачи и обратного слива;
  • величина давления в сети, напор, который нужно создавать, чтобы циркуляция происходила равномерно, в нормальном режиме;
  • характеристика сети, включая длину, высоту и количество извивов в трубах;
  • качество воды, применяемой в системе.

Все насосы Grundfos способны прокачивать теплоноситель по системе с температурой до +110°С, поэтому в этом плане проблем не будет, ведь отопительные котлы рассчитаны на нагрев до 95°-100°.

Перегрев агрегата возникает чаще из-за того, что разгонять жидкость приходится на большую высоту или длину трубопровода. Поэтому данный параметр стоит учитывать прежде всего при выборе устройства.

Если разница между температурой носителя в прямо и обратном контуре велика, это скажется на работоспособности. Нужно увеличивать мощность и скорость подачи, для чего все агрегаты имеют три показателя количества оборотов ротора в единицу времени.

Имеются насосы, где скорость устанавливается автоматически в зависимости от температурных показателей. При выборе и монтаже приборов, нужно учитывать возможности тонкой подстройки агрегата под систему.