Цепная пила с аккумулятором: достоинства и главные характеристики

25.03.2020 10:41 | Категория: Общие советы

Процесс спиливания деревьев, резки сучьев всегда был прерогативой бензиновых инструментов. Но прогресс привел к росту конкуренции со стороны электрических устройств. 

Теперь не нужно возиться с приобретением и заправкой бензином, достаточно купить современную аккумуляторную цепную пилу.

Достоинства

Электропилы более простые в применении, не нуждаются в постоянной заправке бензином, техническом обслуживании. Это дает возможность пользоваться такой пилой даже неопытным людям. Покупка бензина не имеющим автомобиль также доставляет трудности.

Электрические пилы гораздо легче бензиновых, издают меньше шума, не выделяют вредных веществ. Покупка и эксплуатация обойдется дешевле. Заряжаются аккумуляторы от обычной сети, достаточно оставить пилу на одну ночь, чтобы получить возможность работы на следующий день.

Агрегаты оснащаются защитой от перегрева, кнопкой препятствующей случайному включению. Запуск электрической пилы гораздо проще, чем бензинового мотора.

Назначение и критерии выбора

Цепные пилы бывают профессиональными и бытовыми. Отличие идет по длине цепи и мощности мотора. Для профессиональных нужен вылет пилящей части более 30 см. Бытовые имеют длину меньше, часто этот показатель составляет 15 см, чего хватит для пиления тонких бревен и ветвей деревьев.

При выборе именно этот показатель является решающим, так как производители всегда соотносят дину цепи и мощность мотора.

У аккумуляторных агрегатов не проставляется показатель мощности, это вдвойне добавляет важности критерию длины цепи. Чтобы косвенно определить силу двигателя, узнать на что он способен, нужно посмотреть на емкость и вольтаж аккумулятора.

Показатель напряжения скажет о мощности пилы, емкость на время непрерывной работы без подзарядки. Чаще всего оно составляет от 15 минут до часа.

Расположение мотора может быть поперечным и продольным. Поперечный нужен там, где предполагается вертикальная резка. В ином случае продольный позволит надежнее удерживать пилу в руках за счет лучшей балансировки.

Немаловажной характеристикой является вес пилы. Для спиливания деревьев, распилки стволов подойдут тяжелые пилы. Если предполагается использование в строительных работах, обрезка деревьев в саду, здесь вес окажет большое влияние, лучше выбирать легкие пилы с небольшой длиной цепи.

В качестве источника питания нужно выбирать литий-ионные аккумуляторы.