Трубы из нержавеющей стали: применение

31.05.2014 00:37 | Категория: Материалы для ремонта

Трубы из нержавеющей стали используются в разных отраслях производства, в хозяйстве и в обычном быту.

В основе производства этих труб лежит материал – специальный металлический сплав, характеризующийся высокой износостойкостью к высокому давлению, коррозии, химическим активным веществам. Этот сплав очень прочен и устойчив к агрессивным внешним факторам. Нержавеющая сталь ценится за прочность, экологическую чистоту, гиппоаллергенность, долговечность, широкую функциональность. Популярность использования сплава нержавеющей стали в производстве труб состоит не только в вышеперечисленных её свойствах, но и в том, что материал прост в обработке.

Трубы из нержавейки просто и легко сверлятся, подвергаются резке и любой сварке. А эстетически привлекательный внешний вид позволяет не наносить на них различные защитные и декорирующие покрытия.

Классификация труб

Стальные трубы из нержавейки классифицируются следующим образом:

1. Бесшовные трубы – это трубы различных марок нержавеющей стали, имеющие только круглое сечение. Поверхность матовая. Длина не более 7 метров, диаметр — от 6 до 325 миллиметров, с толщиной боковых стенок – до 32 миллиметров.

2. Сварные трубы – это трубы, изготавливаемые при помощи различной сварки из всевозможных марок нержавеющей стали. Такие трубы бывают: матовые, шлифованные и зеркальные. А внешний вид таких изделий многообразен. Диаметр сечения — от 6 до 325 миллиметров, толщина стенок – до 6 миллиметров.

Способов изготовления множество. Бесшовные трубы из нержавейки и сварные, конечно, производят разными способами: литьём (деформированием ) сплава и свариванием различным образом.

Применение труб

Естественно, что бесшовные трубы на много дороже своих сварных собратьев, поэтому в производстве чаще используют последние. Бесшовные трубы пользуются спросом. Они довольно активно применяются в пищевой, химической, нефтегазовой и перерабатывающей промышленностях.

В сборке различных изделий мебели, в дизайнерских идеях по украшению интерьера, для перил и поручней используются именно литые трубы. Они дополняют общую картину.

А вот трубы сварные из нержавейки часто применяют для бытовых водопроводов, для изготовления всевозможных нагревателей, при строительстве водо- и нефтепроводов. Активно применимы трубы из нержавеющей стали сварного типа в машиностроении, конструировании авто. Часто используются такой вид труб в сельском хозяйстве.

Активное применение трубы из нержавеющей стали нашли в быту. Многие люди, не только специалисты, используют трубы из нержавейки при декорации квартир и домов, во время отделки помещений внутри и снаружи. Так называемый магазин нержавейки предложит всегда широкий выбор таких изделий.

Самое широкое применение труб из такого материала – это гофрированная труба для кухонных вытяжек и канализационных стоков.