Трубы для канализации: требования, виды и выбор

29.04.2022 21:39 | Категория: Материалы для ремонта

Приступая к ремонту или возведению дома, появляется необходимость в установке канализационной системы.

Такая конструкция отличается достаточно высоким уровнем сложности, поскольку нуждается в правильном выборе материалов и сопутствующих компонентов. Можно купить трубы у компании Оптипластик.

Материал

Канализационная разводка может выполняться, используя трубы, выполненные из разных материалов:

  1. Чугун – материал, который позволяет получить максимально длительные в использовании трубы, отличающиеся своей стойкостью к резкой смене температуры, повышенной прочностью и надежностью, экологичностью, а также отменными звукоизоляционными свойствами.
  2. Поливинилхлорид – сырье, которое позволяет создавать трубы, обладающие отменной эластичностью, небольшой массой, доступным ценовым диапазоном, пониженным температурным коэффициентом, длительностью использования и стойкостью к образованию коррозии.
  3. Полипропилен – материал, трубы из которого активно используются для монтажа отопительных систем и отличающиеся длительностью применения, стойкостью ко всем агрессивным компонентам, небольшой массой, гладкой поверхностью, прочностью и невысокой стоимостью.
  4. Полиэтилен – сырье для производства труб, предназначенных для обустройства внутренней канализационной системы. Такие трубы отличаются повышенным уровнем прочности и гибкости, стойкостью к коррозийным процессам, небольшой массой и простотой в установке.
  5. Сталь и медь – материал, который позволяет создавать «идеальные» трубы, поскольку они долговечны в применении, имеют высокий показатель прочности и стойки к коррозии.

Размер и диаметр

Прежде чем покупать и устанавливать трубы, необходимо правильно выбрать их размер и диаметр. Для этого следует составить проект, где будут отображены все места слива, а также будет определен тип сантехники. Также важно определить количество вспомогательных компонентов, которое определяется, отталкиваясь от числа поворотов в системе и разветвлений.

Не менее важный показатель – назначение труб. Например, для стиральной или посудомоечной машин подойдут трубы диаметром в 25 мм, а для ванной и душевой – 50 мм. При необходимости выполнить разводку труб, следует выбирать конструкции, обладающие диаметром 40-50 мм, а для отвода стояка подойдут трубы диаметром 75 мм. Если же труба подбирается для центрального стояка, ее диаметр должен достигать 110 мм.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...