Труба оцинкованная: виды, назначение и применение

13.09.2016 16:00 | Категория: Общие советы

Изделия из металла являются самым распространенным и необходимым материалом во многих сферах деятельности людей.

Особое место среди них занимает оцинкованная труба. Рассмотрим, какими они бывают, в чем их отличительные особенности и где применяются трубы из этого материала.

Типы оцинкованных труб

Труба оцинкованная по своим типам делится на те же категории, что и обыкновенные трубы из стали и другого материала. Единственным ее отличием в сравнении с «черными» трубами является наличие покрытия из цинка.

В целом можно разделить оцинкованные трубы на четыре большие категории:

  1. Трубы для водо- или газопроводов. Качество такого изделия довольно высокое и обязано соответствовать стандарту ГОСТ 3262. Оцинкованные трубы такого типа активно используются для сооружения систем газоснабжения, водопровода и тому подобных случаев. По длине они изготавливаются в диапазоне 4-12 метров, применять такие трубы рекомендуется только в помещениях. Для наружных работ они не подходят.
  2. Оцинкованные электросварные трубы. Для их изготовления используется обыкновенная сталь, технология производства должна соответствовать стандарту ГОСТ 10704. Их активно применяют для нужд машиностроения и сельского хозяйства.
  3. Профильные трубы. Отличаются тем, что имеют сечение в форме квадрата или прямоугольника. Применяются как в строительстве, так и в множестве других сфер.
  4. Последним типом оцинкованных труб являются бесшовные. Они самые универсальные из всех упомянутых типов и активно применяются во многих отраслях хозяйства. Для ее изготовления используется углеродистая либо легированная сталь.

Применение

Как уже было упомянуто, трубы с цинковым покрытие имеют довольно очень широкую область применения в различных отраслях. Благодаря своему большому сроку службы, податливости в таких процессах, как резка, сварка и монтаж, данные изделия активно применяются:

  • при сооружении систем водоснабжения больших домов;
  • в машиностроении;
  • при постройке металлоконструкций оцинкованные трубы активно используют в качестве каркаса;
  • при ремонте и постройке дорог. Здесь трубы используют для сооружения объектов освещения и монтажа дорожных знаков.

Подводя итог, нужно сказать, что оцинкованные трубы нашли применение во многих сферах жизни. Благодаря их использованию получаемые конструкции служат надежно и долго.