Три причины по которым следует утеплить фундамент здания пенопластом

23.05.2019 15:07 | Категория: Материалы для ремонта

При строительстве дома с цокольным этажом необходимо его утепление, независимо от того будет подвал отапливаемым или нет.

Утепление фундамента нужно для того, чтобы стены и пол не промерзали в холодное время года. Сегодня мы поговорим об утеплении фундамента пенопластом, что является не самым дорогим, но очень эффективным способом.

Для утепления фундамента здания есть три неоспоримых аргумента:

  1. Утепленный фундамент намного лучше удерживает тепло, благодаря чему затраты на отопл
  2. ение в зимнее время будут занижены. Кроме того, пол в доме с утепленным фундаментом будет достаточно теплым, а не ледяным. Утепленный фундамент делают для того чтобы не возникло морозного пучения в зимнее время. Обустроенный пенопластом фундамент прекрасно сохраняет температуру почвы на уровне положительной, не давая ей промерзать, что сводит к нулю риск возникновения пучения.
  3. Утепление фундамента является дополнительным фактором защиты конструкции. По технологии, теплоизолирующий материал монтируется поверх гидроизолирующего слоя, таким образом, утеплитель существенно продлевает срок службы фундамента.

При покупке материала для работ по утеплению фундамента, можно купить пенопласт на nasha-stroyka.com.ua/penoplast, но перед заказом рассчитайте количество материала, которое вам потребуется.

Монтаж пенопласта на фундамент

Процесс монтажа пенопласта на фундамент можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Гидроизоляция фундамента должна быть нанесена слоем не менее 4 мм. Вы можете делать это жидкой резиной, мастикой или рубероидом. Главное, чтобы в процессе все стыки и щели были хорошо заизолированы.
  2. Монтаж пенопласта возможен только после полного высыхания гидроизоляции. Нанесение клея проводится на всю плиту полностью или точечно, по углам и в середине. Через 1-2 минуты после нанесения, пенопласт крепко прижимают к стене, проверив его по уровню, и дополнительно укрепляют дюбелями-грибками. При монтаже пенопласта требуется внимательно следить за тем, чтобы листы ложились плотно друг к другу.
  3. Штукатурные работы необходимы для сохранения пенопласта в целости. Их проводят при помощи армирующей сетки. Для этого применяют цементный раствор или акриловый клей.
  4. Засыпка фундамента проводится только после полного высыхания штукатурного слоя. Начинается она с 10 сантиметрового слоя песка, насыпанного на дно. Далее идет 20 см гравия или керамзита, смешанного с песком. Завершающим слоем является грунт, толщина которого составляет 35-40 см.
  5. Изготовление отмостки происходит поверх гравия, на который укладывается рубероид и хорошо смазывается битумом. Только после это происходит укладка пенопласта с последующей заливкой бетоном под небольшим углом, для оттока воды.