Требования, предъявляемые к приборам учета потребления газа

11.05.2021 22:33 | Категория: Общие советы

Большинство систем отопления в жилищном и административном секторе используют газ в качестве источника энергии.

Нормативными актами предусмотрены меры по точному учету использованного объема, своевременной оплаты. Для этого необходимо купить приборы измерения на ukrspecavtomat.com.ua, и установить на линию подачи перед потребляющим оборудованием.

Требования

Среди требований, предъявляемым к приборам учета потребления газа, выделяют:

  1. Счетчик должен проводить измерения в автоматическом режиме и реальном времени, при проходе газа через прибор, показатели непрерывно меняются. При этом должно быть предусмотрена подстройка показаний объема под условия температуры +20°С и давления 101,325 кПа.
  2. Необходимо обеспечить показания давления в качестве условно-постоянной величины.
  3. Работать прибор должен при избыточном давлении 5000 Па.
  4. Счетчик выполняется в герметичном корпусе, он должен обеспечивать полную изоляцию газа от попадания во внешнюю среду при превышении внутреннего давления в 1,5 раза относительно эксплуатационных показателей.
  5. Прибор учета должен сохранять все свои эксплуатационные характеристики в диапазоне температур внешней среды от — 40°С до +55°С.
  6. Если соблюдены все условия установки и режима эксплуатации, то допускается погрешность измерений до ±3%.
  7. Устройство, отвечающее за учет потребляемого газа должно иметь электронное исполнение, защищено от обратного отсчета.
  8. Среди показателей, которые контролирует электронное устройство выделяют: одномоментный расход газа в условиях температуры +20°С и давления 101,325 кПа; накопленный объем, прошедший через счетчик; температуру носителя; текущую дату и время; сигнал о неисправностях или аварийных ситуациях; значение давления; уровень заряда элемента питания.
  9. Газовые счетчики должны быть устойчивыми к воздействию постоянных или переменных магнитных полей до 400 м/А.
  10. Срок эксплуатации приборов учета газа должен составлять не менее 10 лет.

Все устройства должны иметь защиту от несанкционированного вмешательства в работу, изменения показаний в сторону уменьшения.

Правила установки

Выполнять монтаж счетчика имеют право только представители газовых служб. После установки прибор пломбируется. Составляется акт постановки его на учет и записываются начальные показатели. При этом должен присутствовать представитель поставщика топлива.

Купить прибор учета можно самостоятельно, главное, чтобы он отвечал современным нормативам. После этого написать заявление в местное отделение поставщика топлива, чтобы их специалисты установили счетчик.

При монтаже оборудования нужно учитывать правила:

  1. Установка допускается только на капитальной стене, непосредственно на трубе подвода газа в помещение, но перед всеми приборами потребления и ответвлениями в другие комнаты.
  2. Минимальное расстояние от поверхности (пола или земли) должно составлять 160 см.
  3. Комната, где смонтирован счетчик должна хорошо проветриваться или иметь приточно-вытяжную вентиляцию.
  4. Расстояние от прибора учета, до ближайшей газовой горелки должно составлять не менее 80 см.
  5. Счетчик допускается для установки на кухне перед плитой и колонкой, подвальном или цокольном помещении возле отопительного котла. В жилых комнатах, ванных, санузлах монтаж запрещается.

После установки прибора учета потребляемого газа, необходимо проверить его работоспособность, отсутствие утечек. Только после этого устройство пломбируется и записывается первоначальные показания, от них буде вестись расчет оплаты.

Если ставится новый счетчик, проводится первичное опломбирование, то эта услуга является бесплатной для потребителя.