Требования, предъявляемые к пассажирским лифтам, и их виды

05.03.2021 22:28 | Категория: Общие советы

Пассажирский лифт является оборудованием, назначение которого заключается в подъеме людей на определенную высоту, напрямую, связанную с количеством этажей жилого дома.

Как и к любой технике, к лифтам предъявляется ряд требований, без которых они не соответствуют нормам и могут быть запрещены к использованию.

Прежде, чем купить пассажирские лифты на liftpro.kz/tipy-liftov/passazhirskie-lifty, следует знать, что к данной категории причисляются:

  • лифт для пассажиров;
  • лифт для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

К каждой категории предъявляются свои требования.

Без пассажирского лифта, немыслима жизнь в больших городах, где основной частью жилого массива являются многоэтажные дома. Они используются не только в жилом секторе, но и в больницах, развлекательных центрах, оздоровительных центрах и т.п.

Промышленные предприятия, занимающиеся выпуском пассажирских лифтов, предлагают более 10 наименований, имеющих разные размеры и грузоподъемность. Подъемники бывают гидравлическими и электрическими. Кабина может иметь как закрытый вид, так и открытый.

Первый вариант достаточно устаревшая модель, напоминающая глухую шахту, в то время как открытые, обзорные, пассажирские лифты выглядят эстетично и презентабельно, их принято устанавливать в многоэтажных офисных помещениях или торговых центрах.

Основными требованиями к пассажирским лифтам считаются:

  • грузоподъемность;
  • размеры кабины;
  • скорость движения;
  • производитель;
  • предполагаемый срок эксплуатации.

Требования к грузоподъемности обоснованы таким фактором, как количество проживающих в подъезде многоэтажного дома (пассажиропоток). Грузоподъемность варьируется от 320 кг до тонны.

Размер кабины определяется согласно высоте потолка здания. Ширина дверного проема варьируется от 70 до 120 см.

Скорость движения лифта зависит от этажности дома, чем он выше, тем быстрее движется лифт. В небоскребах скорость подъемника достигает 19 м/с. В домах, высота которых не превышает 15 этажей, скорость лифта в пределах 1,5 м/с.

Срок эксплуатации пассажирского лифта рассчитан на 25 лет. По прошествии срока эксплуатации, использование подъемника категорически запрещается. В этом случае необходима установка нового оборудования.

Лифтовое оборудование и запчасти к нему выпускаются как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Особенности и способы установки пассажирских лифтов

Монтаж лифта – это достаточно сложная техническая процедура, выполняться которая должна специализированными компаниями, где работают обученные люди, регулярно проходящие инструктажи по технике безопасности.

От того, насколько грамотно было установлено лифтовое оборудование, напрямую, зависит безопасность эксплуатации и срок службы подъемника.

Монтаж лифтового оборудования осуществляется тремя основными способами:

  • тьюбинг;
  • укрепленные блоки;
  • отдельные элементы.

Способ монтажа лифта выбирает инженерный работник на основании технических характеристик здания, руководствуясь, в первую очередь, последующей безопасной эксплуатацией подъемника.

В настоящее время, самым распространенным является первый вариант. Он прост в исполнении и заключается в монтаже бетонных конструкций, ранее изготовленных на производстве.

Второй способ монтажа предусматривает большие материальные затраты при доставке оборудования и сопутствующей конструкции. Блоками конструкции являются:

  • собранная кабина;
  • лебедка;
  • каркас, предназначенный для установки противовеса.

Для выполнения работ данным способом, инженеры разрабатывают специальный проект, составляется смета расходов, включающая в себя все этапы установки, оплату труда рабочих и доставку агрегата к месту монтажа.