Требования, предъявляемые к канальным увлажнителям воздуха, и их достоинства

22.10.2020 09:33 | Категория: Общие советы

Далеко не во всех помещениях существует оптимальный микроклимат. В некоторых воздух пересушен, что не только затрудняет дыхание, но и не способствует активной деятельности.

В этом случае дом, квартиру или производственные помещения оборудуют канальными увлажнителями воздуха. С целью быстрой доставки, можно купить канальные увлажнители на climat-ataka.ru/ochistiteli-i-uvlajniteli-vozduha/promyshlennye-uvlajniteli/kanalnye-uvlajniteli. Вся продукция имеет сертификат соответствия.

Если судить о достоинствах использования канальных увлажнителей воздуха, то можно отметить следующие преимущества:

  • они создают комфортный микроклимат в помещении;
  • нормальная влажность препятствует развитию аллергических реакций и развитию других заболеваний;
  • снижение риска простудных заболеваний у детей и взрослых;
  • нормализация теплообмена у взрослых и детей;
  • не дают развиться процессу обезвоживания организма и стимулируют к нормальной деятельности иммунную систему человека;
  • простые в эксплуатации и монтаже;
  • продолжительный период эксплуатации.

По мнению специалистов в области медицины, пересушенный воздух наносит большой вред человеческому организму, вплоть до преждевременного старения. Применение канальных увлажнителей воздуха не несет в себе опасности для жизнедеятельности человека.

Разновидности канальных увлажнителей воздуха

Система канального увлажнения имеет три разновидности:

Паровые

Данная разновидность оборудована трубками, клапаном и фильтром. Образовавшийся пар передвигается по трубкам, поступает в фильтр, а затем клапан, продвигающий его в распределительные коллекторы. Посредством воздуховода, пар проникает в помещение и увлажняет воздух.

Испарительные или сотовые

Оборудованы корпусом из нержавеющей стали, имеют поддон который заполняется водой, а она, в свою очередь, впитывается специальными кассетами. Функционирование системы осуществляется посредством насоса, перегоняющего воду в поддон. Проходящий через кассеты воздух насыщается влагой и поступает в помещение.
Преимуществом использования сотового увлажнителя является очищение воздуха, так как вся грязь оседает внутри на решетке. Кроме того, в летний период данный увлажнитель может использоваться как кондиционер.

Ультразвуковые увлажнители

Являются самыми совершенными и эффективными системами. Они достаточно компактны и экономичны. Вода, попадающая в прибор, посредством ультразвука преобразуется в туман, который насыщает собой поступивший сухой воздух.

Данные системы позволяют устанавливать и контролировать параметры влажности, очищают поступившую воду от примесей, тем самым, предотвращая образование налета на поверхностях. Их отличает бесшумная работа и автономность (они автоматически выключаются при опустошении резервуара с водой).

Требования, предъявляемые к канальным увлажнителям воздуха

К увлажнителям воздуха, как бытовым, так и производственным, предъявляется ряд требований:

  • он должен быть экономичным, иметь небольшое потребления электрической энергии;
  • иметь низкий уровень шума, что актуально при использовании в условиях быта;
  • функционировать в круглосуточном режиме;
  • обеспечивать комфортный уровень, подгоняя влажность в помещении к показателям от 40 до 60 процентов.

Монтаж увлажнителей воздуха актуален на многих производственных предприятиях, так как от комфортного микроклимата зависят множество показателей, начиная от здоровья работников и заканчивая рабочим процессом.

Рациональна установка систем в музеях, на складах пищевой промышленности, в полиграфических цехах, текстильном производстве и многих других направлениях.