Требования к проведению сертификации строительных материалов

21.02.2022 22:31 | Категория: Материалы для ремонта

Качество строительных материалов является определяющим для прочности, долговечности и безопасности сооружений.

Для некоторых видов продукции требуется документация, подтверждающая физические свойства, состав или другие характеристики изделий. Осуществляется сертификация строительных материалов, которая может быть обязательной для некоторых видов продукции, или добровольной, по выбору производителя или продавца.

Требования

Для обязательной оценки предоставляются следующие виды строительных материалов:

  1. Сырье и изделия используемые для строительства дорог: песок; щебень, бетонные лотки, бордюры.
  2. Пожарные сертификаты необходимо получить для отделочных материалов из пленки, блоков из поливинилхлорида, обоев любого типа, утеплителя из минеральной ваты и прочих материалов, которые могут воспламеняться или поддерживать горение.
  3. Некоторые типы цемента, используемые для конструкционных работ.
  4. Декларацию по российскому государственному стандарту для обоев из бумаги, сухих смесей, строительных растворов, оконных и дверных блоков, пластиковых стеклопакетов.

Сертификаты на стройматериалы получают исходя из их идентификации и присвоенного кода ОКПД2/ТН ВЭД. При этом документы качества говорят о соответствии техническим параметрам, обусловленным в ГОСТе или ТУ. Существуют также пожарные сертификаты и экспертные заключения о санитарной или гигиенической безопасности стройматериалов.

Правила

При проведении процедуры сертификации требуется оформить заявку, и отправить ее в специализированный центр вместе с документами на стройматериалы и образцами продукции. Этот пакет дополняется учредительными, уставными и регистрационными бумагами заявителя.

Далее производится лабораторные испытания физико-механических свойств, выясняется соответствие нормативным требованиям. Эти процедуры могут дополняться выездом на производство для изучения условий работы, соблюдением правил технологии, наличия необходимого оборудования и квалификации работников. Данный этап зависит от выбранной схемы сертификации.

На основании полученных результатов, проведения анализа, составляется итоговой протокол испытаний. После этого принимается решение о выдаче сертификата или отказе. Если оно положительное, то оформляется и выдается документ.

Обязательная сертификация является приоритетной процедурой. Если производитель или импортер хочет пройти еще и добровольную, то это делается во вторую очередь.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...