Требования к пластиковым окнам для монтажа в детских учреждениях

04.09.2020 18:45 | Категория: Ремонт квартиры

Детские учреждения (дошкольные и школьные) находятся под особым контролем со стороны администрации города, именно поэтому к ним предъявляется ряд требований, касающийся, в том числе, установки пластиковых окон.

Ни для кого не секрет, что дети очень любознательны по своей природе, что, зачастую приводит к возникновению несчастных случаев разной степени тяжести. Чтобы этого не произошло, нужно заказать окна на Obninsk.Satels-Okna.ru, где широкий модельный ряд включает конструкции, предназначенные для монтажа в детских учреждениях.

Основной критерий выбора оконных конструкций из ПВХ – это безопасность детей. Вместе с этим, не хочется, чтобы ее обеспечивали решетки, установленные в оконном проеме.

Немаловажным фактором является экологическая чистота материала изготовления окон. Многие дети страдают аллергией и одним из требований, наравне с безопасностью, является гипоаллергенность.
Родители должны быть уверены в том, что материал из которого изготовлены окна не выделяет в воздух веществ, которые могут навредить ребенку.

По техническим характеристикам, окна должны обладать следующими качествами:

  • все створки на окнах должны открываться;
  • открывающиеся створки должны обладать двумя режимами: поворотным и поворотно-откидным;
  • иметь запорную фурнитуру, предохраняющую окно от самостоятельного открытия детьми.

Для детских учреждений, пластиковые окна оборудуются дополнительной фурнитурой, позволяющей производить микропроветривание, но не дающее возможности открыть окно ребенку без соответствующего ключа, который находится у воспитателя или учителя.

В детских садах ручки должны располагаться на уровне, куда дети не достают, что помешает им открыть самостоятельно окно.

В целях безопасности, стеклопакеты выбирать следует ударопрочные и обладающие многофункциональностью. Это подразумевает удержание тепла зимой и пониженную светопропускную способность в теплые весенние или летние дни, чтобы помещение не перегревалось.

Основные этапы монтажа пластиковых окон в детских учреждениях

В настоящее время, в детских школьных и дошкольных учреждениях активно ведется замена классических деревянных окон на конструкции, изготовленные из ПВХ. Что обусловлено герметичностью конструкции, хорошими качествами шумоизоляции и сохранением тепла.

Произвести монтаж пластикового окна несложно, достаточно выполнять работу в определенной последовательности.

  1. Осуществление демонтажа старых оконных конструкций.
  2. Подготовка образовавшегося оконного проема, путем удаления пыли, остатков замазки и прочего строительного мусора.
  3. Подготовка пластикового окна к установке, в которую входит демонтаж стеклопакета, так как сама конструкция достаточно тяжелая и устанавливать ее со стеклом будет сложно и неудобно. Затем демонтируют подвижную створку окна.

Крепление оконного блока осуществляется двумя способами:

  • на анкерные болты;
  • посредством специальной металлической пластины.

Перед установкой оконной пластиковой рамы в проем, ее оборудуют металлическими пластинами. В нижней части рамы, для крепления, придется воспользоваться анкерными болтами.

Расстояние между пластинами не должно превышать 70 см, причем, расстояние от угла до крепления не должно быть менее 15 см. Тот же самый размер должен соблюдаться при креплении пластин вблизи перемычек, разделяющих окно на створки.

Рама устанавливается в оконный проем с помощью клиньев, благодаря которым ее, при необходимости, выравнивают и закрепляют металлические пластины в откос.

Монтажной пеной заделывают образовавшиеся щели, дают ей высохнуть, обрезают и производят декоративную отделку.