Требования к обоям для кухни и правила выполнения работ по отделке стен

24.07.2020 15:42 | Категория: Отделка

Кухня – комната, которая по своему функционалу напоминает производственный цех. Здесь постоянно идет какая-то работа: варится борщ, печется пирог, моется посуда, готовятся закрутки на зиму.

Поэтому чтобы обои не отвалились через месяц, к ремонту нужно подойти со всей ответственностью. Можно заказать ремонт квартир у компании Титан Ремонт, которая специализируется на отделочных работах.

Требования к обоям для кухни

Кухня – комната в доме с особенным микроклиматом. Поэтому к выбору отделочного материала для стен нужно подходить щепетильно. Чтобы обои прослужили не один год, они должны соответствовать таким требованиям:

  1. Паропоглощаемость. На таком покрытии не будет разводиться плесень.
  2. Устойчивость к выгоранию. Особенно важно учитывать это требование тем, кто любит проводить регулярные перестановки. На стенах не будет пятен разного оттенка.
  3. Стойкость к резким скачкам температуры.
  4. Возможность влажной чистки. На кухне, где постоянно что-то брызгает, просто не обойтись без уборки. В большинстве случаев отчистить покрытие сухим способом невозможно.
  5. Экологичность.
  6. Прочность.
  7. Износостойкость.
  8. Долговечность.

Правила поклейки

Прежде всего из комнаты, где будет производиться ремонт, нужно вынести мебель. В свободном пространстве будет проще работать, а риск испортить любимую вещь сводится к нулю.

Затем поверхности нужно подготовить к поклейке. Для этого стены чистят от старого покрытия, мусора, пыли. Под покрытием подразумевается побелка, обои, краска. Работы по очистке поверхности лучше производить в защитных очках и респираторе.

Касательно вида, то лучшими для кухни считаются флизелиновые и стекловолоконные обои. Их без опаски можно мыть смоченной в мыльной воде тряпкой и перекрашивать несколько раз.

Чтобы полотна плотно приклеились, стены должны быть максимально ровными. Для этого выпуклости стесывают, а щели закладывают цементно-песчаным раствором. Неровную поверхность выравнивают гипсовой шпаклевкой. Рекомендуемая толщина стяжки 3 – 9 мм. Для лучшей адгезии поверхность покрывают грунтовкой.

Для нарезки рулон разлаживают на полу или длинном столе застеленными полиэтиленом. Из рулона вырезают кусок, который на 5 – 7 см больше чем высота от пола до потолка. Клей равномерно наносят кистью и оставляют обои «отдохнуть» на 5 – 10 минут.

Поклейку обоев начинают в направлении от угла к центру. На углах полотна укладывают внахлест. Рекомендуемая величина перехлеста 2 см. Перед поклейкой выключатели и розетки снимают. Отверстия под их монтаж вырезают уже на приклеенном полотне.

После того как бумажный отрез прикреплен к стене из-под него требуется выгнать пузырьки воздуха и лишний клей. Делается это с помощью чистой сухой тряпки или специального обойного шпателя.

Чтобы обои равномерно высохли и не деформировались, до момента высыхания клея в кухне должны быть закрыты все окна и двери. Первое проветривания проводят, когда покрытие полностью высохло.

Этапы выполнения отделки

Поклейка обоев состоит из таких этапов:

  1. Подготовка комнаты к строительным работам.
  2. Очистка и выравнивание стен.
  3. Нарезка полотен.
  4. Покрытие клеящим составом.
  5. Приклеивание обоев к стене.
  6. Выгонка воздуха и лишнего клея из-под приклеенного отреза.

Действия 3 – 6 повторяют до тех пор, пока комната не будет полностью оклеена.

Поклейка обоев в кухне – важный процесс от качества проведения которого зависит не только эстетика помещения, но и сохранность семейного бюджета. В случае неудачи ремонт придется переделывать. Поэтому лучше сразу выбрать подходящие обои, а поклейку провести с учетом всех правил.