Требования к мачтовым подъемникам для безопасной эксплуатации

15.03.2021 10:45 | Категория: Материалы для ремонта

Мачтовые подъемники предназначены для выполнения работ, связанных с поднятием грузов на высоту. Данные работы связаны с опасностью для жизни и здоровья людей, выполняющих эту работу, поэтому, к данным механизмам предъявляется ряд требований.

Аренда мачтового подъемника на Pod-emnik.by не освобождает арендатора от выполнения нижеперечисленных требований:

  • данный механизм допускается к эксплуатации только после полного прохождения технического осмотра и соответствующего допуска;
  • в комплекс мероприятий по прохождению технического освидетельствования, необходимо включать испытания на статическую и динамическую нагрузки;
  • осуществлять наблюдение за работой аварийно-предохранительной системы;
  • все результаты проведения технического осмотра и испытаний необходимо внести в паспорт агрегата.

При этом лицо, проводившее комплекс мероприятий, указывает фамилию, свою должность и специалиста, давшего заключение о соответствии. Обязательно ставится дата проведения следующего технического осмотра.

По окончании прохождения техосмотра, в паспорт оборудования вносится отметка о его соответствии требованиям и нормам, согласно технической документации.

Перед выполнением работ, мачтовый подъемник подлежит прохождению ежедневного ТО, результат которого записывается в вахтенный журнал. Не допускается к работе механизм, при осмотре которого выявлены такие неисправности:

  • нарушение в работе механических узлов;
  • системы электрооборудования.

В этих случаях эксплуатацию подъемника прекращают или не допускают к работе вообще.

Так как данная категория механизмов не требует обязательной регистрации, техническое освидетельствование осуществляется комиссией, состоящих из работников предприятия, имеющих инженерно-техническое образование и прошедших обучающие курсы.

В целях снижения производственного травматизма, обязательными требованиями, осуществляющими безопасность проведения работ на мачтовых подъемниках, являются соблюдение правил эксплуатации механизма, своевременное проведение ремонтных работ и сервисного обслуживания.

Область применения мачтовых подъемников в строительстве

Роль мачтовых подъемников при выполнении строительных работ достаточно сложно переоценить. С их помощью осуществляется комплекс мероприятий на высоте, достигающей 50 метров.

Они широко применяются:

  • для монтажа различных конструкций;
  • выполнения отделочных работ;
  • способствуют проведению сервисного обслуживания задний, размещенных на территории строительной  площадки, доступ к которым ограничен.

В зависимости от рода деятельности, задействуются не только мачтовые подъемники, но и двух- или трехмачтовые.

Основной сферой деятельности мачтовых подъемников является строительство. Особенно они востребованы на территориях, где подъем грузов и людей осуществляется на высоту более ста метров.

Данная техника обладает рядом положительных качеств и ценится за:

  • выносливость;
  • продуктивность деятельности;
  • осуществление безопасности персонала, выполняющего спектр действий на высоте.

При выборе мачтового подъемника с целью оформления аренды или при покупке, следует внимательно ознакомиться с техническими характеристиками данного агрегата.

Большую роль играет способ крепления мачты. Выделяется два варианта: самонесущая и крепящаяся к стене здания. Они бывают как грузовые, так и грузопассажирские. Некоторые виды подъемников имеют возможность установки внутри здания. Данные факторы следует учитывать при выборе подъемного оборудования.