Требования к антикварным настольным часам и их разновидности

17.02.2021 22:14 | Категория: Интерьер

Старинные часы напоминают нам о том, насколько разительные перемены произошли в мире за последние два столетия.

Антикварные часы – достаточно дорогой предмет обихода, позволить его может далеко не каждый и причина не всегда заключается в стоимости. Они имеют сложный и капризный механизм. Его обслуживание требует опытного мастера, труд которого стоит дорого.

Если вы решили здесь выбрать часы, то следует помнить, что они имеют разновидности:

  • напольные;
  • настенные;
  • каминные;
  • карманные;
  • настольные.

В давние времена к настольным часам предъявлялись определенные требования, такие как наличие декора, из инкрустации драгоценных камней, корпус изготавливался из редких или ценных пород древесины.

Некоторые старинные настольные часы изготавливались под заказ, специально для определенного интерьера. Нередко материалом изготовления корпуса служил фарфор, что придавало данному предмету элегантность и хрупкость.

Для размещения в рабочих кабинетах, часы изготавливались в корпусах из дерева или металла, женский вариант мог иметь роспись на эмали. Имело место изготовление корпуса из драгоценного камня, например оникса. Такие часы отличались хрупкостью, из-за характеристик природного материала.

Критерии выбора при покупке антикварных настольных часов

Покупая антикварные настольные часы, следует обращать внимание на следующие нюансы, чтобы не купить подделку. Собираясь на данное мероприятие, лучше вооружиться мощной лупой, которую можно зафиксировать на голове, для внимательного рассмотрения дефектов:

  1. Осмотр следует начинать с циферблата. Данная составляющая, практически, не поддается подделке. Если вы заметили по кромке циферблата россыпь мелких блестящих частичек, то следует знать о том, что процесс разрушения циферблата уже начался. Масляные пятнышки под креплением стрелок свидетельствуют о разрушении слоя краски.
  2. Обратите внимание на стекло. Данный элемент достаточно хрупок и зачастую, разбивается. Если стекло имеет неровности, то, скорее всего, его меняли с подгоном под корпус.
  3. Возраст антикварных часов укажут латунные уголки, рассмотреть которые можно с помощью мощной лупы. Их отреставрировать не представляется возможным, в то время, как корпус поддается реставрации.

Приступая к осмотру заводного механизма, обратите внимание на потертости, свидетельствующие о том, что корпус не имеет былой герметичности, по этой причине вовнутрь может легко попадать пыль и грязь.