Требования и условия для транспортировки грузов по Украине

19.03.2021 15:00 | Категория: Общие советы

Развитие экономики вызывает рост грузопотоков по всей территории страны. При этом важно соблюдать установленные нормативы перевозок, требования законодательства.

Для доставки товаров в целости и оговоренные сроки, стоит воспользоваться услугами транспортной компании в Киеве, которая имеет большой опыт и квалифицированный, ответственный персонал.

Требования

Для перемещения товаров, предметов и других материальных ценностей по территории Украины используется два вида транспорта: автомобильный и железнодорожный. Доля других видов невелика, речной ограничен протяженностью судоходных магистралей, воздушный – размером территории.

При перевозке грузов внутри Украины лицензия или другая разрешительная документация не требуется. Исключение составляют опасные предметы или субстанции. В этом случае необходимо получить бумаги в

Государственной службе Украины по безопасности на транспорте. Они оформляются только в Киеве, документы для получения можно переслать по почте. Также лицензирование необходимо, если товар перевозится за пределы страны.

Для транспортировки с помощью железных дорог, заключается договор с компанией «Укрзализниця», которая является монополистом в данной сфере и выставляет свои расценки на перевозку.

При перемещении груза на всем его пути должна сопровождать товарно-транспортная накладная. Это касается любых видов перевозок, используемых средств для перемещения. Также должен иметься договор на транспортировку между отправителем (или получателем) и организацией, занимающейся подобной деятельностью.

Товарно-транспортная-накладная заполняется в четырех экземплярах, договор должен закрепляться подписями и печатью. Эти документы оформляются для всех вариантов перемещения материальных объектов.

Если применяется автомобили, то понадобятся следующие официальные бумаги:

  1. Водительское удостоверение с соответствующей транспортной категорией, разрешающей управление определенным видом средств.
  2. Регистрационные документы на ТС и прицеп, если он имеется.
  3. Талон, свидетельствующий о нормативном прохождении техосмотра.
  4. Если машиной управляет наемный водитель, то понадобится трудовой договор.
  5. Страховой полис на транспортное средство.
  6. Если перевозятся продукты, медикаменты, то требуется санитарный паспорт, для растений нужен фитопаспорт, животные должны иметь ветеринарный.

Правила

Главным при транспортировке грузов является использование наиболее подходящего типа транспортного средства. Среди основных правил выделяются:

Груз и тара (упаковка) должны точно размещаться по габаритам ТС, не выступать за пределы кузова, платформы.

Для жидких и сыпучих грузов должны использоваться полностью герметичные или закрытые резервуары, которые сохранят окружающую среду от загрязнения, перевозимые материалы от потери.

При перевозке животных нужно, чтобы их звуки не перекрывали сигналы автомобиля, не мешали водителю.

Если части перевозимых объектов выступают за пределы ТС на 100 см спереди или сзади, на 40 см по бокам, то такой груз признается крупногабаритным, для его перевозки существуют свои правила: днем выступающие части обозначаются знаком «Крупногабаритный груз», в ночное время спереди ставится фонарь (световозвращающий знак) белого цвета, сзади крепятся аналогичные устройства красного цвета.

Груз не должен загромождать обзор водителю, закрывать фары и сигнальные знаки. Размещаемые объекты необходимо надежно закрепить, чтобы исключить их смещение при маневрировании, ускорении или торможении транспорта. При возможности груз должен быть упакован и опломбирован.