Транспортировка песка на стройплощадку: подробности процесса

16.08.2021 22:31 | Категория: Материалы для ремонта

Песок является самым востребованным строительным материалом. Его применяют в качестве основного наполнителя для бетона, используют в качестве подсыпки, для выравнивания оснований строительной площадки.

Среди важных составляющих организации процесса является доставка песка на объект.

Требования

Перевозка песка осуществляется специальными видами транспорта, которые позволяют засыпать сыпучие грузы ковшовыми экскаваторами, ленточными транспортерами, другими средствами погрузки.

Перевозка грузов на объект может осуществляться:

  1. С помощью самосвалов. Это основной вид перевозки, благодаря возможности взять большой объем песка, довезти его на любую строительную площадку или производство, использующее песок в технологическом цикле.
  2. В железнодорожных вагонах, где могут использовать закрытые и открытые варианты. Этот вид транспорт применяется для доставки песка на крупные комбинаты, производящие железобетонные конструкции или готовые панели домов. Также песок перевозят по железной дороге, если идет строительство или ремонт полотна, расположенной рядом инфраструктуры.
  3. Речной или морской транспорт используется для транспортировки песка с места добычи в район перевалки, откуда его вывозят автомобилями или вагонами.

При использовании любого вида транспорта, требуется оснащение самоопрокидывающимся кузовом, чтобы быстро и полностью провести выгрузку сыпучего материала. Для судов используются ковшовые краны или транспортеры.

Размещается песок в сухом виде, из расчета грузоподъемности транспорта. Мокрый материал значительно увеличивает свою массу, поэтому при погрузке нужно учитывать влагу, при загрузке уменьшать объем.

Если песок используется для индивидуального строительства, то его можно приобрести расфасованным в мешки по 25 и 50 килограммов. Допускается транспортировка любым типом автомобилей.

При перевозке сыпучего материала каждый вид транспорта снабжается товарно-транспортной накладной, где указывается объем и масса груза, маршрут поездки, отправитель и получатель продукции. Также описывается транспортное средство, указывается водитель или ответственный за перевозку. Другими документами, обеспечивающими доставку является договор между отправителем и получателям, счета по оплате песка и его транспортировки, путевой лист. После погрузки и разгрузки производится письменное подтверждение всех деталей доставки.

Правила

Погрузка, перевозка и разгрузка песка должна соответствовать целому ряду правил:

  1. Засыпают песок только с помощью специальной техники, куда относятся экскаваторы, оснащенные ковшами, фронтальные погрузчики, ленточные, ковшовые транспортеры.
  2. Для больших объемов, нагружаемых с помощью ковшей, требуется высыпание песка не выше 1 метра над днищем. Для транспортеров, где подаваемая единовременно масса груза относительно невелика, допускается увеличение высоты засыпки.
  3. Уровень загрузки не должен превышать бортов транспортного средства. Засыпка горкой не допускается, для равномерного распределения нагрузки сыпучий материал разравнивается.
  4. При перевозках в городе и на трассе, кузов закрывается тентом, чтобы избежать вылета частиц, создания аварийной ситуации.
  5. При доставке песка на объект, его необходимо разгрузить в строго определенное место, указанное получателем.
  6. Емкость, где перевозился материал полностью очищается, ответственность за это ложится на получателя.
  7. При погрузке и выгрузке проводится контроль за массой песка, его влажностью, чтобы определить потери при возможной усушке.

Только задокументированный процесс, соблюдающий правила и требования законодательства, является легальным вариантом доставки песка на объект.