Тонкости устройства водяного теплого пола: преимущества и подключение системы

29.10.2019 14:20 | Категория: Материалы для ремонта

Комфортное проживание в квартире или частном доме зависит от множества нюансов. К ним относится и организация подходящего микроклимата во всех помещениях. Для решения этой задачи современные потребители все чаще используют устройство теплого пола.

Он может использоваться как в качестве основного теплового источника, так и быть альтернативным и дополнять традиционную систему отопления. Всего на современном рынке представлено 2 вида: электрический и водяной теплый пол. Для устройства теплого пола преимущественно используется водяная система. Купить теплый водяной пол можно на сайте www.gs-ks.ru/catalog/teplyy_pol_vodyanoy.

Принцип работы и устройство

Принцип работы теплого водяного пола достаточно прост. Комнаты обогреваются горячей водой, которая циркулирует по трубам, уложенным под напольным основанием. Максимальная теплоотдача в этом случае возможна, если под носитель использовать материал с хорошими теплоизоляционными свойствами, а над него укладывать материалы с высокими показателями теплопроводности.

В квартирах горячая вода по трубам поступает благодаря подключению к центральной отопительной системе, а в частных домах вода нагревается при помощи электрического или газового водонагревателя.

Чаще всего теплый водяной пол выступает в качестве дополнительного отопления помещений. Однако он может использоваться и для единственного источника тепла.

Они, при помощи специальных программ, смогут рассчитать, насколько целесообразен этот способ. А также помогут подобрать наиболее подходящие материалы для устройства теплого пола и схему его устройства. Главное понимать, что основным источником тепла теплый пол может быть лишь в том случае, если возможна бесперебойная подача горячей воды по трубам.

Кроме того, все полы в доме должны быть из таких материалов, которые обладают высокой теплопроводностью. К таким относится плитка, паркет и ламинат.

Комплектация теплых водяных полов представлена следующими основными элементами и деталями:

  • материалы, обеспечивающие гидроизоляцию и теплоизоляцию;
  • трубы, по которым происходит циркуляция горячей воды;
  • крепежные элементы;
  • верхний слой, обеспечивающий высокую теплопроводность;
  • коллектор с фитингом;
  • насосная система, необходимая для принудительной циркуляции горячей воды по трубам.

Достоинства и недостатки

Теплые водяные полы приобрели широкое распространение в связи с большим количеством достоинств устройства. Кроме этого, они имеют значительные преимущества, если сравнивать с электрическим теплым полом:

  • возможность равномерно обогревать помещение;
  • нагретый воздух циркулирует естественно, от пола к потолку;
  • не пересушивается воздух;
  • не появляется плесень и грибок;
  • возможность демонтировать традиционные радиаторы, тем самым освободив пространство в комнате;
  • может сочетаться с любым напольным покрытием;
  • не требует бесперебойной поставки электричества;
  • экономит электроэнергию.

К недостаткам можно отнести сложность и долгий процесс его установки, а также высокая стоимость работ. Однако все преимущества способны с легкостью нивелировать имеющиеся минусы.

 

Кроме того, стоит учитывать, что устройство такой системы отопления в квартирах многоквартирных домов предполагает получение специального разрешения, чтобы произвести подключение к центральной отопительной системе. Воспользоваться обогревом в межотопительный сезон не получится.

Способы монтажа

Теплый водяной пол может быть установлен 2 основных видов:

  1. Бетонный. Для заливки пола используют песчано-цементную смесь, в составе которой есть пластификаторы. В бетонном основании нагревательная система надежно защищается от любых механических воздействий и имеет высокую производительность. Горячие трубы плотно прилегают к бетону и нагревают его, тем самым получают одну большую нагревающую поверхность.
  2. Настильный. Устройство теплого пола выполняется без заливки бетонного основания. Вся система в этом случае укладывается на черновое напольное основание из дерева или лаг.

Греющий контур может быть устроен также 2 способами:

  1. Двойной спиралью. Устанавливается в больших по площади помещениях и там, где необходим повышенный обогрев. Трубы с горячей водой перемежаются с холодной и происходит более равномерная теплоотдача.
  2. Зигзагом. Подходит для маленьких и средних помещений. Горячая вода начинает циркулировать по трубам от внешних стен и охлаждается во время циркуляции по уложенному контуру, теплоотдача получается неравномерная. Для решения этой проблемы контур системы укладывают двойным зигзагом.

Монтаж

Процесс устройства теплого водяного пола на бетонной стяжке включает в себя несколько важных этапов. Вначале нужно определить, каким образом и в каком объеме он будет устроен. Профессионалы рекомендуют укладывать обогревающий контур по всей площади. Однако в местах, где стоит мебель, он обязателен лишь тогда, когда теплый пол – основная система отопления.

Подготовка к устройству теплого водяного пола начинается с очищения мусора с основания и его выравнивания. Периметр помещения обклеивается специальной лентой, которая позволяет предотвратить потерю тепла. Далее выполняется укладка теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов.

Для гидроизоляции можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Для теплоотдачи подойдет укладка минеральной ваты, вспененного полиэтилена или пенополистироловых плит.

Трубы укладывают в соответствии с выбранным способом. Рекомендуется использовать трубы из полипропилена, полиэтилена или металлопластика. После того, как контур уложен по предпочитаемой схеме, производится опрессовка системы.

Проверяется надежность соединения всех труб в рабочем состоянии и выполняется заливка бетона. Этот процесс необходимо производить под давлением водяного контура. В естественных условиях бетонная стяжка застывает в течение месяца. При работающем водяном контуре высыхание происходит гораздо быстрее.

Если теплый водяной устраивается на деревянный черновой пол или лаги, процесс происходит следующим образом:

  1. Закрепление обрезной доски в качестве направляющих для труб.
  2. Укладка на черновое основание теплоизолирующего материала.
  3. Монтаж металлических теплораспределяющих пластин или полистирольных плит.
  4. Устройство водяного контура выбранным способом.
  5. Проверка надежности всех соединений.
  6. Укладка чистового напольного покрытия.

Устройство теплого водяного пола отлично подходит для коттеджей. Подключение производится с помощью водонагревательного котла и включения насосной системы. Подключение и использование системы теплых полов в квартирах немного сложнее. Оно требует получения специального разрешения.