Тонкости процесса монтажа подоконника из искусственного камня

27.04.2020 22:55 | Категория: Материалы для ремонта

Установка подоконников из искусственного камня может украсить помещение, придать ему солидности, респектабельности.

Подобные элементы оформления ставятся всерьез и надолго, могут радовать глаз не одно поколение хозяев жилища. Можно заказать подоконники из искусственного камня без посредников, выиграв в цене и качестве продукции.

Достоинства

Главным преимуществом подоконников является красота. Полированная или матовая поверхность с сохранением текстуры, глубиной цвета создает необыкновенное впечатление. Сам материал является смесью каменной крошки и наполнителя из полимеров, формирует прочную и плотную массу, которая хорошо сопротивляется деформациям, механическим воздействиям. Прочность искусственного камня сопоставима с натуральными материалами.

В качестве подоконника материал хорош тем, что не испытывает воздействия солнечных лучей, не выцветает со временем. Кроме того, хорошо выдерживает влагу, не впитывает ее, инертен к химическим веществам.

Пористость чрезвычайно низкая, не впитывая воду, искусственный камень одновременно противодействует возникновению плесени, грибка. Уход очень простой, достаточно смыть грязь водой и вытереть насухо.
Материал экологически чистый, допускается к установке в любых помещениях без ограничений.

Виды

Выделяют следующие варианты подоконников из искусственного камня по материалу изготовления:

  • акриловый;
  • полиэфирный;
  • из кварцевого агломерата;
  • из литьевого мрамора.

Акриловый камень один из самых дорогих, имеет сплошную поверхность при любом размере и форме подоконника.

Полиэфирный за счет более дешевого наполнителя, стоит меньше. Подходит для изготовления элементов оформления окна простых форм. Менее гибкий материал.

Кварцевый агломерат обладает высокой прочностью, гибкостью, красивой текстурой.

Литьевой мрамор содержит в себе крошку этого материала, но стоит гораздо дешевле. Полиэфирный наполнитель делает его средним по стоимости.

Все виды камни могут иметь матовую, полуглянцевую, глянцевую поверхность, что дает возможность точно подстроить подоконник под общий стиль оформления комнаты.

Монтаж

Подоконники из искусственного камня могут разделяться на типы по внешнему виду и особенностям установки:

Прямоугольные;

  • эркерные;
  • полуэркерные для установки в углах;
  • каскадные, когда подоконник переходит в столешницу.

Монтаж может осуществляться по трем типам установки:

  1. На клей.
  2. На кронштейны.
  3. На скобы.

Для монтажа на клей нужно очистить пространство от пыли и мусора, выровнять поверхность бетонной стяжкой небольшой толщины. После высыхания нанести грунтовку двумя слоями, дождаться пока высохнет.

На тыловую часть подоконника нанести небольшие насечки для лучшей адгезии, такой же слоя клея на основание. После чего прижать и зафиксировать.

На кронштейны устанавливают присоединяя распорки из дерева и металла к нижней части подоконника. Их монтируют перпендикулярно протяженной части плиты, на расстоянии 10-15 см друг от друга. Затем ставят подоконник на основание проема, упоры привинчивают к стене. Можно использовать клеевое соединение для крепежа распорок.

Скобы ставятся в бетонную стяжку в момент ее создания. Застывая, материалы образуют жесткое сцепление способное выдержать вес конструкции.

Чтобы закрепить массивный подоконник надежно, по бокам прорезают штробы до 3 см, куда вставляется часть конструкции, получая боковое крепление по всей ширине.

После установки выверяется горизонтальный уровень, зазоры и стыки обрабатываются монтажной пеной. После высыхания, остатки клея и пены срезаются удаляются, производится отделка.