Тонкости отделки стен гипсокартоном своими руками: последовательность и действия

22.12.2018 14:53 | Категория: Отделка

Въезжая в новое жилье или проводя ремонт в старом, каждый хозяин сталкивается с такой проблемой как неровность стен.

В современной промышлености, выпускающей стройматериалы, есть немало отделочных материалов, способных скрыть данный дефект. Самым востребованным для этой цели был и есть гипсокартон. Его популярность среди потребителей обусловлена множеством факторов таких как:

  •  доступная цена;
  •  экологическая чистота;
  •  продолжительный срок службы;
  •  простота монтажа;
  •  гипоаллергенность.

Список достоинств этого материала можно продолжать еще очень долго. Вы можете купить гипсокартон на stroiteltd.ru Не следует забывать о том, что наряду с преимуществами есть еще и недостатки, которые не следует выпускать из вида. К ним относятся:

  • хрупкость данного материала;
  • нежелательно его контактирование с водой или установка в помещении с повышенной влажностью.

Монтаж гипсокартона своими руками

Перед началом работ следует тщательно подготовить поверхность. Для этого предусмотрены следующие виды работ:

  1.  Очистка поверхности от предыдущего покрытия. Ее можно выполнить при помощи щетки по металлу, она замечательно снимает как побелку, так и старые обои.
  2.  По окончании работ проводим осмотр поверхности, с целью выявления отслоений, которые можно ликвидировать при помощи молотка или зубила.
  3.  Обработка поверхности стены противогрибковым антисептическим материалом – это обязательная процедура. Проводить эту работу следует жидкостью глубокого проникновения несколько раз.
  4.  После полного высыхания поверхности наносим слой грунтовки.

Монтаж гипсокартон производится на каркас, который монтируется из металлического профиля или деревянных реек нужной длины. Затем делаются работы по разводке электропроводки. Чтобы это не вызвало затруднений, следует продумать заранее места, в которых будут находиться осветительные приборы и уже после приступать к работе. Следующий этап – это установка утеплителя, который будет крепиться к стене.

Теперь, когда все подготовлено для дальнейших работ, начинается монтаж гипсокартона, проводить который следует от угла окна. Это актуально как для потока, так и для стен. Не следует оставлять без внимания места, отмеченные для осветительных приборов. В них следует прорезать отверстия для вывода проводки.
Завершающим этапом станет отделка гипсокартона шпатлевкой, что одновременно является подготовкой для окончательной отделки поверхности.