Тонкости и особенности выбора ТЭНа для холодильника

04.11.2019 14:55 | Категория: Общие советы

На современном этапе одна из главных функций холодильного оборудования — разморозка. Без нее устройство не сможет эффективно выполнять возложенные на него задачи.

За качество разморозки отвечает ТЭН для холодильника. При его выборе стоит отдать предпочтение надежному производителю. Только в таком случае можно рассчитывать на бесперебойную работу техники в течение длительного времени.

Еще один немаловажный фактор — цена вопроса. Непосредственно перед покупкой стоит провести мониторинг рынка, чтобы выбрать предложение, оптимально сочетающее достойное качество и приемлемую стоимость.

Технические характеристики

Качественный ТЭН обеспечит быструю и эффективную разморозку холодильного оборудования. Нагревательные элементы от надежных производителей имеют прорезиненную изоляцию, которая предотвращает попадание внутрь конденсата или жидкости. Подобная конструкция обеспечивает сохранение работоспособности ТЭНа в условиях высокой влажности. Это оборудование отличается многочисленными достоинствами:

  • высокое качество исполнения;
  • длительный срок эксплуатации;
  • износоустойчивость.

Нагревательные элементы считаются «слабым местом» любого холодильного оборудования. В условиях интенсивной эксплуатации именно на них приходится повышенная нагрузка, что провоцирует преждевременный выход из строя. Чаще всего причина поломки кроется в нарушении правил обслуживания оборудования. Поэтому очень важно придерживаться условий эксплуатации техники, рекомендованных производителем. Их точное соблюдение позволит сохранить работоспособность оборудования в течение длительного времени.

Проверенные производители используют качественное сырье для изготовления ТЭНов. Современное оборудование и внедрение передовых технологий позволяют выпускать надежные устройства, которые прослужат длительное время. Отдельно стоит отметить, что продукция специально предназначена для работы в условиях повышенной нагрузки. Многоуровневая система проверки гарантирует тщательный контроль на каждом этапе производства. Если у изделия обнаружен дефект, то оно немедленно изымается, что сводит к минимуму риск приобретения бракованного ТЭНа.

Конструктивные особенности

У большей части современного холодильного оборудования имеется функция разморозки, за работу которой отвечают ТЭНы. Они обеспечивают быструю оттайку техники, предотвращая образование наледи. ТЭНы на практике доказали свою эффективность. Холодильники, оснащенные этой конструкцией, не нуждаются в разморозке. Производители выпускают несколько разновидностей ТЭНов:

  • трубчатые;
  • кварцевые;
  • керамические.

Конструкция нагревательных элементов включает нихромовую спираль, трубка которой содержит материал с электроизоляционными свойствами. Благодаря отличной теплопроводности порошка он не препятствует обменным процессам спирали с другими элементами холодильного оборудования, в том числе и с внешней оболочкой.

Система защиты предотвращает повреждение под воздействием повышенной влажности или температуры. К тому же спираль не боится механических ударов, царапин и пр. Конструкция современных моделей холодильников предусматривает особую систему подвода тока, при которой отсутствует соприкосновение между контактами и нержавеющей трубкой. Подобное решение обеспечивает безопасную эксплуатацию нагревателя.

Важные нюансы

Технические характеристики нагревательного элемента напрямую влияют на эффективность работы холодильника. К тому же от их качества зависит длительность работы оборудования. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации производителя, касающиеся эксплуатации агрегата.

ТЭН подвергается повышенной нагрузке в процессе оттаивания, ведь он должен растопить иней, регулярно появляющийся на испарителях. Появление изморози на устройстве говорит о его неэффективной работе. В этом случае пользователю следует быть готовым к замене ТЭНа, ведь поломанный элемент невозможно отремонтировать.