Точечные светильники в интерьере: особенности и преимущества

23.07.2019 23:15 | Категория: Интерьер

Выбор осветительных приборов чрезвычайно широк, и все они делятся на несколько категорий в соответствии с выполняемыми функциями.

Светильники, представленные в разделе светотехника https://elkom.kz/catalog/svetotekhnika/, могут использоваться для создания общего освещения помещений и для их зонирования при помощи светового потока, формировать фоновый и акцентный свет. Особую категорию осветительной продукции составляют небольшие в диаметре точечные светильники, часто называемые спотами.

Какими бывают точечные светильники?

Споты относятся к категории приборов, создающих локальный свет. Об этом говорит их название: с английского spot переводится как «пятно». Речь идет о формируемом светильником ярком пятне света, которое используется для создания основного и фонового освещения.

  1. В зависимости от места размещения светильники делятся на потолочные и настенные.
  2. Поток света от неповоротных спотов направлен в строго заданном направлении. Поворотные имеют подвижное основание, позволяющее варьировать направление светового потока.
  3. Встраиваемые споты для натяжных потолков в Алматы монтируются практически заподлицо в заранее подготовленные отверстия. Накладные устанавливают непосредственно на поверхности стен и потолка.

Компактные светильники поворотного типа можно монтировать на закладные, формируя многофункциональную осветительную систему, способную:

  • создавать общее освещение в комнате;
  • освещать разные ее зоны;
  • акцентировать внимание на конкретных предметах интерьера;
  • подсвечивать стены и потолок для создания мягкого света и расслабляющей романтичной атмосферы.

Преимущества спотов

Источник света в спотах — это экономичные галогенные и светодиодные лампы. Они потребляют незначительное количество электроэнергии и отличаются продолжительным сроком службы. Споты подходят для реализации любых дизайнерских идей и легко монтируются, не нагреваются при эксплуатации и не занимают свободное пространство. Главное — правильно разместить их, с учетом назначения комнаты и ее площади.

На 1,5 кв. м помещения рекомендован 1 спот, поэтому в гостиную площадью 18 «квадратов» их потребуется 12 шт. Для равномерного освещения учитывают форму гостиной: в прямоугольной споты размещают овалом, в квадратной — по кругу. Споты в углах оставляют малоосвещенным центр комнаты, где подвешивают люстру, а «крест» на потолке хорошо освещает ее центр. Узкую гостиную визуально расширят две линейки спотов на потолке вдоль коротких стен и люстра по центру.