Типы пальчиковых батареек и рекомендации по их хранению

23.07.2020 20:45 | Категория: Общие советы

Элементы питания размером АА, ААА, которые в обиходе называются «пальчиковыми», являются одним из самых распространенных вариантов снабжения энергией разных устройств.

Для автономного питания необходимы конструкции с высокой емкостью, длительным сроком пользования. Для этого стоит купить батарейки ведущих производителей, что дает гарантии надежности и долгосрочности работы.

Правила

Говоря о батарейках, имеются в виде те элементы, которые не подлежат перезарядке. Те элементы, для которых можно восполнить емкость называют аккумуляторами. Правила хранения одинаковы для одноразовых и заряжаемых вариантов.

Пальчиковые батарейки бывают следующих типов:

  1. Солевые. Самый старый вариант батареек, имеют невысокую цену, быстро теряют заряд. Даже при самых оптимальных условиях хранения теряют свои способности через два года.
  2. Щелочные имеют более высокие показатели по емкости и длительности работы. Храниться могут до пяти лет, если соблюдать все необходимые рекомендации. Теряют заряд постепенно, что выражается в снижении мощности. Например, фонари начнет светить не так ярко, но будет действовать еще довольно длительное время.
  3. Литиевые являются самыми мощными и дорогими вариантами. Могут сохранять свойства до десяти лет. При работе держа значения емкости, мощности практически до исчерпания заряда, но на последнем этапе теряют свои свойства практически моментально.

Нужно учитывать, что на холоде батарейки быстро теряют свой заряд, поэтому советы хранить в холодильнике нужно сразу же отбросить. Этот вариант не подходит для увеличения срока годности элементов питания.

Советы по хранению

Первым и самым главным советом по выбору батареек будет тот, что не стоит покупать элементы питания впрок, чтобы они хранились более года. Любые, даже самые стойкие варианты одноразовых батареек теряют заряд. Делают они это медленнее, чем многоразовые аккумуляторы, но потери идут постоянно. Таковы химические и физические законы.

Поэтому при выборе определить следующие параметры:

  • тип батарейки;
  • дату выпуска;
  • срок годности;
  • предполагаемый промежуток хранения.

Если не предполагается моментальное начало использования после покупки, то нужно приобретать элементы питания со сроком выпуска не более одного-двух месяцев назад. Планировать хранение не более одного года. Батарейки и после этого промежутка будут работать, но уже потеряв часть емкости, для некоторых мощных приборов это будет критично.

Покупать нужно только в оригинальной бумажно-пластиковой упаковке. Она защищает от окисления, потери мощности. Герметичность повысит срок хранения в несколько раз.

Сразу положить в сухое прохладное место, где нет перепадов влажности, температуры. Наиболее оптимальным вариантом будет показатели +15°С — +17°С. Запрещено оставлять батарейки под воздействием прямых солнечных лучей.

Вредно сказываются на элементах питания электромагнитные волны. Поэтому подальше от работающих утюгов, холодильников, телевизоров и настольных ламп с ртутными осветителями.

Радиаторы отопления могут влиять не только теплом, но и массой, создавая магнитное поле. Держать батарейки лучше подальше от любых металлических предметов.

Хранение комплектов батарей рядом друг с другом, особенно отличающихся по массе и заряду, не допускается.

Если речь идет об аккумуляторах, то их нужно хранить в заряженном виде.

Использованные батарейки также нужно размещать раздельно, в закрытых емкостях из картона, дерева, пластика, утилизировать в специальные сборные резервуары. Даже старые элементы могут представлять опасность для среды и здоровья человека. Их запрещено разбирать, мочить водой, нагревать.