Типичные поломки чемодана и эффективные способы ремонта

27.06.2021 22:47 | Категория: Общие советы

В современном мире люди стали более мобильными, больше путешествуют. Без чемоданов в таком деле обойтись невозможно.

Ручная кладь испытывает значительные механические нагрузки, воздействие атмосферных явления, небрежное отношение, когда их бросают, ударяют о другие предметы. В результате они ломаются. Чтобы быстро исправить ситуацию, стоит воспользоваться услугами специалистов, заказать ремонт чемоданов СПб.

Правила

Среди основных поломок можно выделить:

  1. Износ или выход из строя колес.
  2. Неисправности ручек.
  3. Порезы или разрывы материала чемодана.
  4. Выход из строя молний или застежек.

Основное воздействие в современных чемоданах идет на колеса, ведь их в основном возят. Системы крепления бывают разными, поэтому стоит изучить конкретный вариант, понять способ установки, определить варианты демонтажа, что можно использовать для замены. Если нельзя найти аналог, то стоит рассматривать размер креплений и самих колес, установить сходные. Детали на заклепках можно снять с помощью пассатижей, собрав крепление с обратной стороны, поочередно сжимая окружность.

Нужно стараться подобрать такие варианты сменной фурнитуры, чтобы они крепились к тем же отверстиям в чемодане, или придется сверлить новые.

Если система опор сломалась, некоторые детали отвалились или утеряны, требуется менять и усиливать трубчатую ось, к которой крепятся колеса. Поможет штырь с нарезанной с двух сторон резьбой. Его вставляют внутрь и крепят к ней колеса гайками и шайбами для надежной фиксации.

Поломка ручки зависит от ее вида. При отрыве обычной с одной стороны стоит закрепить саморезами или винтом с гайкой. Сломанный телескопический вариант можно усилить изнутри, вставив туда металлические пластины, и закрепив место поломки прозрачным скотчем.

Заклиненную телескопическую ручку можно отремонтировать только вскрыв наружную обшивку чемодана, подбираясь внизу к фиксирующему механизму. Там имеются две пружины, при их одновременном нажатии устройство выскочит из фиксирующих гнезд. Это нужно иметь ввиду, чтобы обезопасить себя при выполнении работ.

Прорыв или порез заклеивают изнутри прочным материалом типа кожи или заменителя. Обезжиривают обе поверхности ацетоном, уайт-спиртом. Затем необходимо нанести клей, подождать 30-40 секунд и плотно, равномерно прижать и разгладить заплатку. В дороге для этого можно использовать скотч.

В целом большинство поломок чемодана требует использования навыков и инструментов, поэтому лучше обратиться в мастерскую. Например, испорченную молнию нужно отпороть, и вставить новую, сделав прошивку с помощью ручной швейной машинки.

Советы

При работе по ремонту или замене, обращают внимание на параметры:

  1. Размер деталей. Аналоги подбирать трудно, каждая фирма старается создать оригинальную фурнитуру. Но похожие габариты, одинаковые отверстия, способы крепления помогут быстро заменить элемент.
  2. Материал изготовления. В этом случае можно подбирать аналогичный, или более прочный. Например, прорезиненные колеса вместо пластмассовых, более толстые стенки алюминиевых трубок для выдвижной ручки.
  3. Определить нагрузку и способы ее действия на чемодан. Необходимо усиливать наиболее слабые места, при этом соблюдать предельно допустимую величину по весу предметов, размещаемых в ручной клади.
  4. Цвет и внешний вид заменяемых элементов должен подходить к предмету, чтобы он не выглядел аляповато, отдельные детали не бросались в глаза.
  5. При подборе запасных частей стоит обращать внимание на их производителя. Лучше всего использовать фурнитуру того же бренда, что выпустил чемодан.
  6. Чтобы избегать поломок, требуется аккуратной использовать чемодан, не перегружать его сверх меры, не бросать, возить по ровным поверхностям.