Термостатический клапан для котла отопления: особенности выбора и использования

20.03.2019 22:46 | Категория: Общие советы

Для удобства во многих домах установлена своя мини котельная, чтобы самостоятельно регулировать и настраивать тепло в своем доме.

Однако система отопления не столь проста и включает множество деталей, имеет сложную конструкцию с различными узлами и агрегатами. Один из элементов является трехходовый клапан, который представляет собой некий регулятор температуры.

Для чего нужен клапан

Технологии развиваются во всех сферах жизни, в том числе и в отопительной системе. На рынок прочно вошел трехходовый клапан, который нужен для регулирования температуру в разных комнатах равномерно прогревая их. Без этой детали может получится такая ситуация, когда в одной комнате будет холодно, а в другой жарко.

Термостатический клапан стоит недешево, но выполняет несколько задач. Он смешивает два потока среды без ущерба для всей системы и разделяет входящий поток. Эта деталь защищает энергетическое оборудование, не дает обжечься горячей водой и помогает создавать оптимальную температуру в радиаторах и напольных отопительных системах.

Термостатический клапан herz также отлично подходит для домов, где применяется дровяной и газовый котел, когда идет параллельная система отопления.

Особенности выбора

Термостатический клапан для разных котлов по своей конструкции выглядит одинаково, отличаясь только габаритами. Однако при покупке следует изучить технический паспорт, чтобы правильно подобрать клапан для котла. Иначе в дальнейшем может возникнуть проблема, из-за чего перестанет работать не только клапан, но и вся отопительная система.

Клапаны бывают нескольких видов и различаются по нескольким характеристикам. Так по назначению они могут быть:

  •  смесительные;
  •  разделительные;
  •  переключающие.

Регулировать их можно двумя способами. В первом варианте настройка идет заранее и называют такой клапан с предварительной регулировкой. Второй вариант, когда можно отрегулировать работу в любое время, т.е. это открытая регулировка.

В частных домах использование такого клапана очень удобно, к тому же есть ряд преимуществ:

  •  не требует специального обслуживания;
  •  не занимает много места;
  •  автоматически регулирует температуры и создает комфортную обстановку в доме.

Однако такой прибор требует сложной настройки и поэтому следует изучить инструкцию или вовсе поручить делу профессионалу для настройки работы клапана.